ЖИВАЯ ПАМЯТЬ О МАГОМАЕВЕ

 

 

На днях в самом центре Москвы, на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков состоялась церемония закладки камня на месте будущего памятника выдающемуся азербайджанскому певцу, народному артисту СССР Муслиму Магомаеву. Даже после своей физической кончины Муслим Магомаев, его божественный голос, сама его личность продолжают необъяснимым образом воздействовать на людей. Так было и на заре его жизни, когда он, будучи еще 15—16-летним подростком, пел на школьных «огоньках».  Выпускники бывшей 26-й, ныне музыкальной школы, вспоминают, что  появление Муслима всегда ощущалось как праздник. От его необыкновенно мощного голоса дрожали стекла,  дети подолгу аплодировали ему, не хотели отпускать со сцены. Это было самое первое предвестие будущей большой славы.

 

За всю певческую карьеру у Муслима Магомаева не было случая, чтобы он не оправдал доверия Бога, безмерно одарившего его уникальным голосом, неординарной, величественной внешностью. Ни разу он не сфальшивил ни голосом, ни душой, оставаясь верным правде искусства, самому себе, своей сути. Немало рассказывают и о его доброте, стремлении помочь людям. Не потому ли после его ухода люди постоянно испытывают потребность не только слушать его записи, но и говорить о нем, вспоминать. Тому свидетельство и количество посвященных ему  передач российского ТВ, тот факт, как часто по поводу и без повода известные люди вспоминают о нем в самых разных  телепередачах. А самый яркий пример — стихийно возникшее место паломничества в том сквере в Москве, рядом с посольством Азербайджана, где установлен памятник великому Низами Гянджеви. Там есть небольшой фонтан с бассейном, рядом с которым  люди поставили портреты любимого певца, к которым постоянно приносят букеты цветов, заботливо устанавливая их в принесенные кем-то вазы. Все по-домашнему, по-дружески, тепло, трогательно, потому что есть знание — душа бессмертна, она видит, чувствует, взирая оттуда, где обрела новый приют.

Это место в пространстве огромного мегаполиса стало своеобразным островком для встреч поклонников таланта Магомаева. Сюда их притягивает также и память о тех днях, когда они ночами  терпеливо стояли за билетами на концерт любимого певца, знакомились друг с другом. Многих певец одним лишь своим существованием объединил и сдружил при жизни, но и после его смерти их духовный союз не распадается, существует. Тем более, что есть и место в Интернете, где они могут свободно общаться — это созданный самим Муслимом Магомаевым его официальный сайт, где он разместил огромное количество ценнейших, уникальных материалов и на который он выходил до последнего дня своей жизни. Есть созданный одной из его почитательниц, Верой Беловой, Интернет-журнал «МУСЛИМ», где тоже собрано множество интереснейших редких материалов о любимом Певце. На обоих сайтах общаются люди разных поколений, среди которых немало молодежи.

Как рассказывают, россияне — поклонники таланта Магомаева, — буквально забросали московскую мэрию письмами, в которых обращались с просьбами об установлении достойного памятника выдающемуся певцу. И вот прелюдия к будущему событию: закладка памятного камня. На его полированной поверхности высечено: «Здесь будет  установлен памятник выдающемуся певцу и музыканту Муслиму Магомаеву».

В церемонии открытия принимали участие вице-спикер  Госдумы Любовь Слиска, первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, народные артисты СССР Тамара Синявская, Святослав Бэлза, Елена Образцова, Маквала Касрашвили, председатель Всероссийского Азербайджанского конгресса Мамед Алиев, президент группы компаний «Крокус Интернешнл» Арас Агаларов, народный художник Таир Салахов, директор Московского театра сатиры Мамед Агаев, знаменитый врач Леонид Рошаль, народный артист России Игорь Крутой, известный азербайджанский певец Сархан Сархан, представители науки, культуры, общественные деятели, политики, молодые поклонники творчества выдающегося певца.

Газета «Азербайджанский конгресс» опубликовала на своих страницах идущие от сердца слова участников торжественной церемонии.

Церемонию открыл  председатель комитета по культуре правительства Москвы Сергей  Худяков.

— Происходящее сейчас здесь очень важно, — сказала Людмила Швецова. — Оно свидетельство бессмертия гения и нашей благодарности ему за то счастье, что он нам подарил. Муслим Магомаев похоронен в родной азербайджанской земле, но и на московской должно быть место, куда могут приходить его многочисленные поклонники, родные, близкие для того, чтобы у этого мемориального камня выразить свои чувства.

— Мы увековечиваем имя великого сына Азербайджана и любимого певца России, —  сказала Елена Образцова.

В день памятного события моим знакомым, бакинским почитателям таланта Муслима Магомаева, по электронной почте пришло письмо, которое не может оставить равнодушным. По моей просьбе они дали согласие на его публикацию. Вот этот текст, пришедший из Санкт-Петербурга, автор которого — давняя почитательница таланта певца Татьяна Ильина, лечащаяся сейчас в одном из санаториев под Петербургом:

«…Только собралась написать ответ, как бежит одна бабуля,  которая у нас сидит у телевизора почти круглосуточно, и кричит во весь голос: «Таня, Таня, будут памятник открывать, будут!» Еще с утра по телеканалам прошла информация об этом. До ночи мы щелкали и настраивали каналы, не зная, по каким пройдут репортажи. Один мужчина поймал, слабенько, правда, московский канал, и мы сидели, как прикованные. Когда показывали церемонию, все встали, долго аплодировали, а потом бросились обниматься. Боже, как в фильмах о Дне Победы! Трудно поверить, но когда видишь такое трепетное отношение, верится, верится и в Добро, и в Честь, и в Справедливость. Думаешь, ну, не все еще потеряно для нас грешных. Звонки мне на мобильный шли даже ночью, все старались оповестить, все радовались, друг другу по цепочке передавали, хотелось как-то поблагодарить всех, кто подписался под нужными обращениями к властям. Знаю, что эти обращения повлияли. Заместитель Швецовой сказал о том, что когда читали на заседаниях обращения граждан, даже у некоторых слезы были на глазах.

Я очень порадовалась словам С.И.Бэлзы о том, что памятник в Москве должен быть достойным великолепного памятника в Баку. Омар Гасанович — Большой Художник,  памятник восхищает и завораживает, и стал примером всей нашей стране, как можно чтить память. Почему-то многие думают, что память абстрактна, а она ведь только в делах проявляется. С памятником в Баку —  это пример настоящего патриотизма, отношения к своему национальному герою: просто фантастика — и вид памятника, и исполнение, и сроки, и отношение. Память, выраженная в делах, это ведь часть политики государства, действительно мощное воспитательное средство.

Все мы здесь еще находимся под впечатлением открытия памятного знака в Москве. После репортажа по ТВ посмотрели подробные репортажи, сделанные Мартой, стала понятна царившая там атмосфера. Сколько было людей, сколько среди них молодежи! Камень, заваленный розами, как символ теперь уже вечной ценности.

У нас тут обнаружился дедуля, почти полностью глухой, Андрей Васильевич, который даже не знал, что Муслим умер. Оказалось, когда-то Муслим подписал ему пластинку, а она со временем разбилась, так он написал Муслиму письмо в гостиницу, через 10-х знакомых узнав адрес, и через месяц ему пришла посылка — с этой и еще новой пластинками. Андрей Васильевич до сих пор в шоковом состоянии от страшной вести, врачи долго приводили его в чувство. Ему 92 года, он все повторяет: «Муслим, мальчик! Как же так? За что? Я живу, а ты уже на небесах. Разве справедливо».

Снова и снова убеждаюсь в том, что к Его творчеству нет равнодушных, что для очень многих людей Муслим был и остается солнечным лучом, своеобразной компенсацией за трудную, порой лишенную радости жизнь».

Сейчас в Москве началась работа над будущим памятником выдающемуся певцу. Создание его доверено известному российскому скульптору — народному художнику России, академику Российской академии художеств Александру Рукавишникову и архитектору — академику Международной академии архитектуры Игорю Воскресенскому.

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 11 февраля.- С. 4.