Сохраняющая свой исторический облик древняя Гянджа стремительно развивается

 

Встреча с представителями городской общественности Гянджи

 

11 февраля после открытия в Гяндже гостиницы Ramada Plaza Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с представителями городской общественности.

Поздравляя гянджинцев, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

— Сердечно поздравляю вас с открытием этой новой красивой гостиницы. Это — прекрасная гостиница, она отвечает всем мировым стандартам. В открытии в Гяндже современной пятизвездочной гостиницы была большая потребность. Помню, находясь в прошлый раз в Гяндже, я был здесь и ознакомился со строительством. Мне обещали, что строительство будет завершено за короткие сроки.

Сегодня мы вместе с вами принимаем участие в открытии этой прекрасной гостиницы. Это действительно очень красивый, современный объект сервиса. Могу сказать, что он не уступает гостиницам в самых  развитых странах мира. Здесь есть  все условия, гостиница построена с большим вкусом. Имеются все возможности и для отдыха. Если учесть, что Гянджа стремительно развивается, растет число приезжающих в город, то открытие такой прекрасной гостиницы является очень важным событием. Она украшает город, придает ему красоту и станет центром высокого сервиса. Сегодня новые гостиницы строятся в различных регионах Азербайджана, естественно, в первую очередь в Баку. Но очень важно, чтобы этот процесс ускоренно шел во всех регионах. Словом, поздравляю всех гянджинцев с этим прекрасным событием. Желаю, чтобы и дальше строились новые объекты, благодаря которым город Гянджа становился бы краше.

Развитие в Гяндже идет стремительно. Все работы ведутся на высоком уровне. Практическая работа ведется как в сфере обслуживания, так и в области развития промышленного потенциала, город хорошеет и благоустраивается. Уверен, что в 2010 году все стоящие задачи будут выполнены, и стремительное развитие Гянджи будет обеспечиваться и в дальнейшем. Мы, конечно же, уделяем и будем уделять большое внимание развитию промышленного потенциала города. Здесь должны быть созданы новые крупные промышленные предприятия, прежде всего алюминиевый завод, а затем — крупный металлургический комплекс. Некоторое время назад были заложены фундаменты этих двух крупных промышленных предприятий. Но из-за определенных финансовых трудностей их строительство несколько задержалось. Считаю, что в 2010 году работа должна идти более высокими темпами.

Принимаются необходимые меры для развития инфраструктуры города. В этом году будет сдана в эксплуатацию магистральная автомобильная дорога Баку — Гянджа. Это тоже очень большое событие. Конечно, строительство в Гяндже таких красивых, современных гостиниц свидетельствует о том, что инвесторы также верят в будущее города. Иначе они никогда бы не стали вкладывать крупные средства. У инвесторов есть очень большая вера в будущее города и в будущее Азербайджана. Разумеется, эта вера имеет большие основания. Ведь наша страна развивается. Даже в 2009 году, который был труднейшим годом для всего мира, азербайджанская экономика успешно развивалась. По темпам экономического развития Азербайджан находится на первом месте в мировом масштабе. Очень отрадно, что по итогам первого месяца текущего года азербайджанская экономика выросла более чем на 9 процентов. Это свидетельствует о том, что наши успехи обоснованы. Они имеют прочную основу, и кризис, принесший ряду стран мира большие проблемы, серьезного воздействия на азербайджанскую экономику не оказал.

Мы смогли защитить себя благодаря продуманной политике и экономическим реформам. В результате всестороннего развития нашей страны сегодня азербайджанская экономика стала уже диверсифицированной. Продолжается развитие регионов. Завтра я буду в регионах. Состоятся мероприятия по случаю ввода в эксплуатацию новых предприятий. Мне хотелось бы пожелать всем гражданам Азербайджана новых успехов в 2010 году.

Моя сегодняшняя поездка в Гянджу не планировалась. Но мне сообщили, что гостиница готова, попросили принять участие в открытии гостиницы. Поэтому я приехал к вам и вместе с вами участвую в открытии этой гостиницы. Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием. Желаю, чтобы таких прекрасных событий в истории Гянджи было много.

Выступивший от имени общественности Гянджи Тельман МЕЛИКОВ, выражая главе государства признательность, сказал:

— Уважаемый господин Президент, мы, гянджинцы, сердечно приветствуем Вас. Выражаем Вам наше глубокое уважение и почтение. Добро пожаловать в наш город — на древнюю родину Низами!

Великий лидер Гейдар Алиев всегда проявлял к городу Гянджа и гянджинцам большую заботу и внимание. Господин Президент, эта политика осуществляется сегодня Вами на высоком уровне. Наглядным примером тому является то, что за последние шесть лет Вы приезжали в Гянджу десять раз. Эти десять приездов — большая история. Каждый Ваш приезд в город — праздник для всех гянджинцев. Ваши приезды имеют большую ценность. Ваш нынешний приезд нас очень радует, мы безгранично горды.

Благодаря Вашему особому вниманию и заботе наш город, сохраняя свой исторический облик, день ото дня становится все более современным, он хорошеет и стремительно развивается. Хочу отметить, что это широкоспекторное, диалектическое развитие. Благодаря всей этой работе Вы, господин  Президент, войдете в историю как Президент-созидатель, творец, строитель.

Современная, красивая гостиница, на открытие которой мы сегодня собрались, свидетельствует о том, что наш город уже достиг нового уровня. За все это мы, гянджинцы, безгранично благодарны Вам. В то же время хочу отметить, что в нашем городе преданы Вашей политике, господин Президент. Мы, представители интеллигенции, весь наш народ гордимся Вами. Мы, представители интеллигенции, всегда с Вами. Еще раз добро пожаловать на родину Низами!

Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо. Еще раз поздравляю вас с этим событием. Недавно я дал главе исполнительной власти города Гянджа указания, касающиеся дальнейшего развития Гянджи. Предусматривается выделить дополнительные средства на развитие Гянджи, чтобы город стал краше, современнее и при этом сохранял свой исторический облик, чтобы все условия для жизни и отдыха в городе стали еще лучше. С этой целью готовится план дополнительных мер, и, наверное, в ближайшее время все гянджинцы увидят это.

Открытие этой красивой гостиницы носит символический характер. Это свидетельствует о том, что такие прекрасные пятизвездочные гостиницы мирового уровня строятся не только в Баку, но и в других регионах. Дальше развитие  Азербайджана должно идти еще более стремительными темпами. Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием. Желаю вам здоровья и успехов.

 

АзерТАдж

 

Бакинский рабочий.- 2010.- 12 февраля.- С. 2.