Регионы Азербайджана, развивающегося самыми высокими темпами в мире, находятся на пути большого прогресса

 

Поездка Президента Азербайджана Ильхама Алиева  в Гейчайский район

 

В городе Гейчай открылся Центр Гейдара Алиева

 

12 февраля Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия в городе Гейчай Центра Гейдара Алиева.

Глава государства осмотрел территорию, где располагается центр. Здесь проведена озеленительная работа, посажены деревья и декоративные кусты, сооружены фонтаны. Перед самим Центром Гейдара Алиева построен комплекс искусственного водопада-фонтана длиной 40 и высотой 6 метров. Такой комплекс является пока единственным в республике. На керамических плитах, которыми облицованы стены водопадного комплекса, изображены государственные атрибуты, различные панорамы района, фрагменты   традиционного праздника граната в Гейчае и различные объекты, построенные здесь за последние пять лет. Вокруг водопада создан уголок отдыха.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия, ознакомился с центром.

Было сообщено, что сооружение Центра Гейдара Алиева,   построенного в классическом архитектурном стиле, началось в 2009 году. Общая площадь центра вместе с водопадным комплексом  составляет 1,5 гектара. На первом этаже создан фотоуголок, отражающий жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева, его встречи с общественностью района во время   поездки в Гейчай в 1978 году. На установленных здесь мониторах демонстрируются видеокадры, рассказывающие о политической деятельности общенационального лидера.  Создан также фотоуголок, где демонстрируются снимки, запечатлевшие памятники великому лидеру Гейдару Алиеву в ряде стран мира. В центре функционируют три виртуальных класса, 24-местный конференц-зал, оснащенный компьютерами кружок иностранного языка, центр электронного управления, служебные помещения.

На втором этаже действуют специальные кружки по изучению   литературы и богатой истории Азербайджана. Здесь имеются кабинет электронного управления, библиотека, мультимедийный кабинет, электронная библиотека. В центре также будут действовать кружок рисования и шахматный кружок. Просторный зал заседаний на

310 мест предназначен для проведения представительных мероприятий республиканского и районного значения. В зале установлено современное оборудование для синхронного перевода.

Президент Ильхам Алиев оставил запись в Книге почетных гостей центра, высоко оценил проделанную работу.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 февраля.- С. 1.