Регионы Азербайджана, развивающегося самыми высокими темпами в мире, находятся на пути большого прогресса

 

Встреча с представителями Гейчайского района

 

12 февраля после открытия Центра Гейдара Алиева в Гейчае Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с представителями районной общественности.

Поздравляя гейчайцев, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

— Сердечно поздравляю вас с открытием прекрасного центра. Здание Центра Гейдара Алиева действительно очень красивое. Это величественный памятник архитектуры. Прекрасный новый образец  архитектуры, придающий Гейчаю еще большую красоту.

 

И внешний вид красив, и внутреннее оформление находится на высоком уровне. В этом здании можно будет проводить различные мероприятия. Предусмотрены как проведение официальных мероприятий, так и  организация различных кружков. Я хочу, чтобы деятельность центра была успешной и общественность Гейчая эффективно использовала эти прекрасные возможности.

Часть центра, конечно же, посвящена жизни и деятельности великого лидера. Демонстрируемые здесь снимки и экспонаты отражают современную историю Азербайджана, так как фундамент сегодняшнего успешного развития страны был заложен именно в 1970-х годах. До того времени Азербайджан был самой отсталой республикой в составе Советского Союза. Азербайджан не знали. В Азербайджане, можно сказать, не было промышленного потенциала. Перспективы республики также были не совсем ясными. Начиная с 1970-х годов, благодаря усилиям Гейдара Алиева Азербайджан стал возрождаться, развиваться. За короткий период, то есть за 13—

14 лет Азербайджан превратился в самую развитую республику в составе Советского Союза. В то время лишь две республики могли обеспечивать себя сами. И одной из них был Азербайджан. Это свидетельствует о том, что деятельность великого лидера всегда заключалась в служении народу.

К сожалению, в самые трудные для нашего народа времена, накануне распада Советского Союза, люди, руководившие страной, не смогли выполнить свой служебный долг на должном уровне. Азербайджан столкнулся с очень сложной ситуацией. Можно сказать, была разрушена вся экономика, уничтожен промышленный потенциал, в стране царили неразбериха, хаос, анархия, гражданская война. Мы хорошо помним все те события. И азербайджанский народ вновь обратился к своему руководителю, призвал Гейдара Алиева к власти, и с 1993 года по 2003 год Азербайджан сумел успешно преодолеть все трудные испытания. Была остановлена гражданская война, предотвращен экономический спад, мы вступили на путь развития. Благодаря усилению политического и экономического потенциала наша страна в течение десяти лет превратилась в государство, пользующееся огромным уважением в мировом масштабе.

С 2003 года по настоящее время политика Гейдара Алиева продолжается. Это основной залог, основной фактор наших успехов. В течение последних шести лет Азербайджан прошел большой и успешный путь. Но этот путь, конечно же, опирается на прочный фундамент, который был заложен до сих пор. Сегодня Азербайджан — это страна, которая стремительно развивается в мировом масштабе, страна, способная сама решать собственные проблемы. Мы не нуждаемся ни в какой зарубежной помощи. Хотя сегодня даже ведущие страны мира не могут обеспечить свое экономическое развитие без международной финансовой помощи.

Не только на пространстве СНГ, но даже и в Европе есть страны, которые находятся в глубоком кризисе. Этот кризис для всех нас стал испытанием. Азербайджан за свой счет, благодаря труду своего народа, проводимой продуманной политике, реформам с честью выдержал это испытание. 2009 год явился прекрасным показательным годом — кто на что способен, кто может жить за свой счет, кто может успешно развиваться, а кто обеспечивает собственные потребности только за счет зарубежной помощи. Мы относимся к тем редким странам, которые живут за свой счет и живут хорошо.

 

В 2009 году были реализованы все намеченные проекты — как социальные, так и экономические, промышленные. Были построены школы, больницы, проложены дороги, введены в эксплуатацию электростанции. В 2009 году граждане Азербайджана, можно сказать, не увидели горьких последствий этого кризиса. Уверен, что никогда и не увидят. Трудные годы для нашей страны остались позади. Перед нами открыты все дороги. Мы должны идти только и только вперед.

Мы должны сделать нашу страну еще более сильной, и делаем это. В 2009 году самой стремительно развивающейся страной в мировом масштабе был Азербайджан, и это уже реальность. Мы добились этого не за счет энергоресурсов и не за счет зарубежной помощи. Все мы знаем, что в 2009 году цена на нефть резко упала. Большая часть нашей экономики построена на энергоресурсах. Но, несмотря на это, мы мобилизовали другие возможности, смогли сконцентрировать все ресурсы, и проведенные до сих пор реформы принесли свои плоды. Продолжилось развитие регионов, была продолжена реализация всех проектов.

В 2009 году наша экономика росла самыми высокими темпами. Итоги первого месяца 2010 года также очень обнадеживающие. Азербайджан вновь находится в первых рядах в мировом масштабе. За первый месяц этого года наша экономика выросла более чем на

9 процентов. Эти экономические показатели нас, конечно же, очень радуют. Это важные показатели, демонстрирующие и обеспечивающие развитие любой страны. Но меня больше всего радует то, что это развитие мы видим в повседневной жизни. Мы прошли большой путь в области сокращения бедности. В Азербайджане доля граждан, живущих в условиях бедности, составляет около 11 процентов. Это приемлемая цифра даже для развитых стран мира. Мы должны стремиться к тому, чтобы максимально сократить бедность, ликвидировать безработицу, обеспечить работой всех граждан. Должны быть созданы условия для нормальной жизни каждого человека. Все проекты, реализуемые с этой целью, идут по плану. Успешно выполняется второй этап Государственной программы социально-экономического развития регионов. Уверен, что до 2013 года мы добьемся успешной реализации этой программы.

Во всех регионах ведутся благоустройство, созидательная работа, строятся красивые дома. Успехи Азербайджана, достигнутые за последние годы, мы можем наглядно видеть и на примере Гейчайского района. В 2003—2008 годах экономический потенциал Гейчая вырос более чем в три газа. Это сам по себе прекрасный показатель, свидетельствующий о том, что дела в районе идут хорошо, хорошие результаты налицо.

Сейчас продолжается осуществление необходимых мер для дальнейшего развития Гейчая. Сегодня мы будем отмечать открытие в Гейчае нового Олимпийского комплекса. Кроме того, уже приняты и будут приниматься конкретные меры по обеспечению водоснабжения района. Принимаются все необходимые меры для обеспечения Гейчая чистой питьевой водой, создания канализационной системы. Сегодня в Гейчае будет заложен фундамент малой гидроэлектростанции. Это также очень важная для нашей страны сфера, так как вопрос расширения использования в Азербайджане возобновляемых источников энергии уже поставлен Президентом в качестве приоритетного, и я очень хочу, чтобы за короткое время всюду, где это возможно, на реках были сооружены малые гидроэлектростанции. Мы задействуем новые источники энергии и одновременно добьемся большой экономии.

Гейчайский район обладает очень большим потенциалом. Принимаются необходимые меры по развитию сельского хозяйства, других сфер, перерабатывающих отраслей. Я надеюсь, что Гейчай и в предстоящие годы, как всегда, будет находиться в первых рядах в Азербайджане в области экономического развития. Для выполнения всей этой работы, конечно же, должна быть мобилизована общественность района. Эта мобилизация есть, и я надеюсь, что в предстоящие годы успешное развитие Гейчая будет продолжаться. Желаю вам новых успехов в этом деле. Желаю, чтобы вся работа в районе проводилась на высоком уровне. Еще раз поздравляю вас с открытием красивого, величественного, грандиозного Центра Гейдара Алиева.

 

***

 

Выступивший от имени представителей районной общественности Агиль МАМЕДОВ выразил главе государства признательность за проводимую в Гейчае работу по перестройке и благоустройству. Он сказал:

— Уважаемый господин Президент, добро пожаловать в наш Гейчай — край чинар и гранатов. Сегодня мы принимаем участие в открытии величественного центра, который гейчайцы возвели с глубокой любовью и уважением к памяти архитектора и созидателя азербайджанского народа, нашего великого лидера Гейдара Алиева. Вы — продолжатель идей Гейдара Алиева, человек, который развивает и продолжает идеи Гейдара Алиева, ведет нашу страну к экономическому могуществу. Нас радует и еще более воодушевляет то, что сегодня Вы находитесь рядом с нами, разделяете нашу радость. Благодарим за то, что сегодня Вы рядом с нами. Все гейчайцы испытывают от этого чувство гордости.

Гейдар Алиев, еще при жизни ставший легендой, благодаря своей мудрой политике и решительности заложил основу, фундамент сегодняшнего развития Азербайджана. Основа сегодняшнего благосостояния Азербайджана была заложена именно нашим великим лидером. А Вы развиваете нашу страну, поднимаете ее на новые высоты. Мы от всего сердца благодарны Вам.

Уважаемый господин Президент, мы верим, что открывшийся сегодня центр в скором времени превратится в подлинный храм,  источник духовного обогащения всех гейчайцев. Здесь мы будем воспитывать нашу молодежь на примере содержательной жизни и деятельности великого лидера, будем учить ее служить народу и Родине так, как это делал Гейдар Алиева. Экспозиция нашего центра,  кружки, которые в нем будут созданы, богатая библиотека, проводимые мероприятия будут служить формированию новых поколений, которые станут Вашими надежными помощниками, господин Президент.

Сегодня Азербайджан стремительно развивается. Основу, фундамент этого развития заложил Гейдар Алиев. А Вы развиваете страну, движете ее вперед. Мы благодарны Вам за это.

Уважаемый Президент, Ваше выступление по телевидению, интервью телеканалу «Евроньюс» было по сердцу каждому азербайджанцу, в том числе и гейчайцам. Вы там очень хорошо сказали: «Азербайджан развивается. Сегодня каждый азербайджанец живет еще лучше. Несмотря на прошлогодний кризис, азербайджанская экономика неуклонно растет. Увеличиваются наши валютные резервы. А оппозиция занимается лишь критикой. Мы не против этого». Господин Президент, мы тоже видим это и также не протестуем.

Уважаемый Президент, сегодня развитие в Гейчае, как и во всем Азербайджане, очевидно. Сегодня лица гейчайцев улыбаются, безработица стремительно сокращается. Сегодня благосостояние народа растет. Прямо сегодня Вы введете в эксплуатацию Олимпийский спортивный комплекс в Гейчае, сеть водоснабжения, примете участие в  открытии этих объектов. Сегодня Вы будете участвовать в закладке фундамента электростанции. Именно в эти дни по Вашему указанию нашему району были переданы две новые машины «скорой помощи», оснащенные самым современным оборудованием. Это наглядный пример Вашей заботы и уважения к нам, Вашей любви и уважения ко всему азербайджанскому народу. За все это мы благодарны Вам.

На открытии этого грандиозного, величественного центра мы особо отмечаем неустанный труд Фонда Гейдара Алиева, которому принадлежат неоценимые заслуги в развитии азербайджанской культуры, науки, образования в Азербайджане, и президента Фонда, депутата уважаемой Мехрибан ханум. От имени гейчайцев мы просим Вас передать Мехрибан ханум наше уважение и почтение.

Уважаемый господин Президент, Ваша сегодняшняя деятельность, вся созидательная работа, идущая сегодня в нашей стране, вселяют в нас надежду на то, что Азербайджан по темпам своего развития еще многие годы будет находиться в ряду ведущих стран мира. В Гейчае можно воздвигнуть много памятников, связанных с Вашим именем, но самый грандиозный памятник Вы, уважаемый Президент, уже воздвигли сегодня в сердцах гейчайцев. Мы благодарны Вам.

Всевышний всегда хранит тех, кого он любит. Да хранит Вас Всевышний. Большое спасибо, мы благодарны Вам.

 

***

 

Затем представители общественности Гейчая сфотографировались с Президентом Ильхамом Алиевым на память.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 февраля.- С. 1.