РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ ПЕРВАЯ ЛЕДИ

АЗЕРБАЙДЖАНА МЕХРИБАН АЛИЕВА УДОСТОЕНА ОРДЕНА ПОЧЕТНОГО ЛЕГИОНА

 

 

Распоряжением Президента Французской Республики первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиева удостоена офицерской степени Ордена Почетного легиона.

Информируя об этом в поздравительном послании Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, глава Французского государства Николя Саркози отметил, что Мехрибан ханум Алиева удостоена этой высшей награды за проявленные заслуги и демонстрируемую верность в отношении к Франции.

 

Отметив, что рад сообщить эту добрую весть главе Азербайджанского государства,  Николя Саркози подчеркнул, что питает к Президенту Ильхаму Алиеву особое уважение и почтение.

Орден Почетного легиона, присуждаемый известным в мире общественным, политическим, государственным деятелям, деятелям культуры и науки, военачальникам, был  учрежден в 1802 году императором Наполеоном Бонапартом. Орден Почетного легиона, являющийся высшей государственной наградой Франции, имеет пять степеней. Разрешение на присуждение ордена дается после изучения авторитетной Наградной комиссией в составе 11 человек информации о представленных к ордену лицах.

Офицерской степенью Ордена Почетного легиона, присуждаемого лицам, имеющим особые заслуги перед Французской Республикой и ее народом, к этому времени награждены многие выдающиеся люди мира.

Присуждение президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой высшего ордена Франции в очередной раз подтверждает, что общественная и меценатская деятельность первой леди Азербайджана, ее неоценимый вклад в развитие образования и культуры завоевали безграничное уважение и почтение не только в Азербайджане, но и на международной арене.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 февраля.- С. 4.