ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА

 

ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВОСПИТАНИИ

 

 

Много ценного и полезного о развитии педагогической мысли можно найти в книге доктора педагогических наук, действительного члена Академии педагогических и социальных наук РФ, председателя Совета образования, заведующего отделом Института проблем образования Министерства образования, президентского стипендиата профессора Аждара Агаева «Тямялдян ямяля», изданной ООО Aspoliqraf LTD  гаку. Презентация этого произведения состоялась в библиотеке имени Джафара Джаббарлы, в которой приняли участие представители научно-педагогической общественности, поэты, писатели, музыканты и журналисты.

 

Несколько слов о книге. Она представляет собой сборник научных и литературных статей, опубликованных автором за период почти 50-летней педагогической деятельности. Статьи размещены по главам «Писать для детей почетно», «Произведения, рецензии», «Поиски, суждения», «Воспоминания, впечатления». Автор — известный специалист по истории  и теории педагогики. Он исследовал и систематизировал развитие педагогической мысли от А.Хагани, Н.Гянджеви до Ф.Кочарли и Ф.Агазаде, в то же время он автор солидных исследований по школоведению, дидактике, воспитанию гражданской личности. Уже по заглавиям можно определить круг научно-педагогических интересов профессора Аждара Агаева. Книга читается легко, автор уводит нас в удивительный мир детей, который необычен и своеобразен. В публикации «Известный педагог» о пути выдающегося  педагога Азербайджана Фархада Агазаде, статья о котором была опубликована в журнале «Пионер» №№5 за 1957 год, мы встречаемся с фактом, когда отец мальчика Мешади Рагим не хочет, чтобы его сын продолжил образование. Ученик встречается с любимым учителем Джамалом Шафибековым. Учитель говорит ему: «Не волнуйся, до конца учебного года остался всего месяц. Потом я сам тебя отвезу в Гори, и ты поступишь в учительскую семинарию».  Статьи о великих педагогах Азербайджана, о развитии учебного процесса и воспитании, становлении гражданина и личности стали объектом научных изысканий молодого ученого, который посвятил всю свою сознательную жизнь науке о воспитании.

— Эту книгу, — говорит доктор педагогических наук, профессор Тельман Алиев, — я прочитал за одну ночь. Оторваться от нее невозможно. Написана она корифеем национальной педагогики Аждаром Агаевым. Он прекрасно знает нашу историю, литературу, музыку, является автором многих песен. Он универсальный ученый, именно таким должен быть педагог с большой буквы.

Высоко оценили труд известного ученого и педагога выступившие на презентации Рамиз Алиев, поэт Эюб Ширванлы, профессор Нигяр Джаруллагызы, главный редактор журнала «Азербайджан мектеби» Нафжаф Наджафов, главный редактор журнала «Сез»  Севда Алибейли, педагог-писатель Аллахверди Эминов, профессор Фаррух Рустамов, кандидат исторических наук Ульвия Агаева, поэт Огтай Рза, профессор  филолог Назиф Алекберли, филолог-исследователь Ализаде Аскерли и другие.

Ораторы подчеркивали высокий уровень педагогической научной публицистики, особый вклад в развитие национального образования в период независимого Азербайджана, пожелали ученому крепкого здоровья и новых успехов в научной и творческой деятельности. Участники мероприятия ознакомились с видеороликом, повествующем о жизни и деятельности выдающегося педагога Азербайджана.

 

Зейтулла ДЖАББАРОВ 

Бакинский рабочий.- 2010.- 18 февраля.- С.4.