ЖИВЕТ СТАРИННОЕ РЕМЕСЛО

 

 

Издревле ковроткачество считалось в Азербайджане национальным видом искусства. Изделия с многоцветными узорами использовались для украшения и утепления помещений. Этот вид древнего искусства особенно был развит в странах Востока. Во все времена ценились азербайджанские, иранские, турецкие и туркменские ковры.

В нашей республике, в основном, ковроткачеством занимались в Карабахе, Гянджинско-Газахском регионе, Ширванской зоне. Для азербайджанских ковров характерны сложные геометрические узоры с обилием цветочных мотивов. Они выделяются звучным колоритом, построенном на сочетании локальных интенсивных тонов.

 

Славу национальных ковров приумножили Кямиль Алиев, Лятиф Керимов и другие выдающиеся мастера — ковроделы. В настоящее время сотни ковроткачей продолжают дело своих знаменитых предшественников. Азербайджанские ковры неоднократно завоевали главные награды на престижных мировых выставках и конкурсах. В некоторых общеобразовательных школах республики преподают уроки этого старинного ремесла. Классы оснащены миниатюрными ковроткацкими станками, за которыми девочки создают свои первые нехитрые произведения.

Огромную роль в пропаганде этого вида искусства играет Музей ковра, уже много лет функционирующий в Баку. Здесь собраны  уникальные образцы ковровых изделий из всех регионов республики. Этот очаг культуры постоянно посещают школьники, студенты Академии художеств и других вузов, представители всех слоев населения, а также зарубежные гости.

 

Рафик НАГИЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 20 февраля.- С. 4.