ТЕАТР МУЗКОМЕДИИ ГОТОВИТСЯ К ЮБИЛЕЮ

 

 

Весной этого года Азербайджанский театр музыкальной комедии отметит столетие со дня создания. Коллектив театра активно готовится к этой дате, а параллельно завоевывает награды на различных фестивалях. Мы попросили директора театра, заслуженного деятеля искусств Алигисмета Лалаева рассказать о том, чем живет творческий коллектив в эти дни.

 

Алигисмет муаллим, недавно вы вернулись из Ирана, где с аншлагом прошел спектакль по музыкальной комедии Узеира Гаджибекова «О олмасын, бу олсун». Мы уже рассказали в своей газете об этом событии со слов ваших артистов — участников спектакля, а что скажете вы? Каковы ваши впечатления?

— Фестиваль  «Фаджр» («Небеса, вечность») в этом году прошел в Тегеране уже 28-й раз. В прошлом году я принял в нем участие в качестве члена Совета критиков. Тогда из нашей страны был представлен коллектив Камерного театра под руководством народной артистки Азербайджана Джаннет Селимовой. Был показан спектакль «В ожидании Годо» по пьесе Сэмюэля Беккета. Тогда же наши иранские коллеги попросили меня прислать диски с записью тех постановок, которые мы хотим представить на 28-й фестиваль. Мы отправили записи «Аршин мал алан» и «О олмасын, бу олсун», который они и выбрали. Тема «О олмасын, бу олсун» очень распространенная, актуальная. В Иране, да и во всем мусульманском мире знают эту постановку. Во время спектакля зрители в зале даже подпевали актерам, повторяли за ними слова из их ролей. Люди так бурно реагировали, принимали, что нам посоветовали после спектакля покинуть зал через запасной выход. Служба безопасности иранцев боялась, что актерам труппы трудно будет пройти сквозь толпу. Но люди приходили в гостиницу, чтобы повидать артистов, особенно Афаг Баширгызы. Они очень ее любят и ценят. Оказывается, ее кассеты широко распространяются по всему Ирану.

По окончании спектакля, на котором присутствовали и представители дипломатического корпуса, официальный представитель фестиваля вышел на сцену и, поздравив с большим успехом, пригласил коллектив в Иран в конце апреля — начале мая на десятидневные гастроли с этим же спектаклем. Он же назвал Афаг Баширгызы народной артисткой всех азербайджанцев мира. Нам, конечно, было приятно видеть, как ее ценят в Иране. Там хорошо знают и народного артиста Азербайджана Арифа Гулиева, заслуженных артистов Эльчина Гамидова, Рамиза Мамедова.  В честь творческого коллектива театра по инициативе Международного института культуры «ЭКО» был дан званый ужин. Мы были удостоены первой премии международного института «ЭКО», штаб-квартира которого находится в Иране. Специальную премию получила и режиссер-постановщик спектакля, народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова. При вручении наград на сцену были приглашены послы всех государств, входящих в «ЭКО».

Алигисмет муаллим, успех всегда вдохновляет, и, конечно, вы планируете постановку новых спектаклей...

— В этом году мы прилагаем все усилия, чтобы достойно отметить

100-летний юбилей нашего театра. В наших планах возобновление ретро-спектаклей, постановка которых давно не осуществлялась. Сейчас идет репетиция «Эр ве арвад» («Муж и жена») Узеира Гаджибекова, с постановки которого и началась история нашего театра... Мы возобновляем постановку спектакля «Ляпяляр» («Волны») на музыку Арифа Меликова, впервые он был поставлен 43 года назад. Мы очень хотим, чтобы у нас был классический репертуар, установлена в работе высокая творческая планка. В наших планах и привлечение к созданию новых постановок талантливой молодежи — режиссеров, композиторов, артистов, желающих с нами сотрудничать.

— Вы, наверное, можете назвать их имена?

— Ну конечно. Например, постановку спектакля «Аршин мал алан» у нас на высочайшем уровне осуществил Эльвин Мирзоев, сейчас занят постановкой нового спектакля молодой режиссер Намик Агаев, мы пригласили также молодого режиссера Ниджата Кязимова, из Аздрамы — заслуженного деятеля искусств Бахрама Османова. Мы хотим сотрудничать с народным артистом, композитором Сиявушем Керими.

— Какие новые спектакли в ваших планах?

— В частности,  спектакль по пьесе Мирзы Фатали Ахундова «Визирь Ленкоранского ханства». Впервые хотим создать на азербайджанской сцене мюзикл. Музыку к нему  уже пишет Сиявуш Керими. К участию в создании мюзикла приглашены также Бахрам Османов и заслуженный художник Азербайджана Эльчин Асланов. Они уже приступили к работе.

Из Грузии для постановки спектакля «Ханума» пригласили режиссера Гочу  Капанадзе.

— А о новых гастролях вы думаете?

— В июне мы поедем на фестиваль «Деде Горгуд» в  Турцию, есть планы поехать в Россию, повезти туда концертную программу — отрывки из музыкальных спектаклей и балетную труппу.

— Желаю вам удачи!

 

Интервью вела

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 26 февраля.- С. 4.