ПОЛЕТ ФАНТАЗИИ

 

 

Очень часто человек не замечает удивительные явления, творящиеся вокруг. Виной тому, наверное, время, заставляющее заниматься обыденным, не отвлекаться на что-то постороннее. Однако стоит немного оглянуться, и видишь то удивительное, что совсем рядом... К нему даже можно бережно прикоснуться руками, вдоволь полюбоваться.

 

 

Сотрудница нашей газеты Анна Джавадова вот уже пять лет занимается видом художественного творчества, имя которому «вышивка крестом». Причем, основным «сырьем» для ее работ являются цветы. Из прекрасных представителей флоры она создает вещи, радующие глаз и душу. Даже люди, порой равнодушно взирающие на окружающий мир, не могут скрыть восхищения при виде творений, вышедших из рук Ани.

«Заболела» наша Аня этим,  широко не распространенным видом искусства около пяти лет назад. Обычно первые ростки таланта пробиваются у человека в раннем возрасте. Но, как говорит Аня, в детстве ее совершенно не влекло творчество. Дар скрывался где-то очень глубоко и проявился позже. К тому же, сразу в нескольких направлениях — бисероплетение, вязание крючком, макраме (плетение узелками)... Любит Аня также вязать спицами, рисовать, то есть ей не чужды многие разновидности искусства.

До сегодняшнего дня из рук Ани вышло около 30 работ. Казалось бы, это мало за «пятилетку»  творчества. Однако не стоит забывать, что вышивка крестом — занятие не только трудоемкое, но и требующее ловкости пальцев, полета фантазии. Да и занимается Аня вышивкой в свободное от работы время, оторвавшись ненадолго от бездушного компьютера. Всем известно, что работа в редакции ежедневной газеты отнимает много умственных и физических сил. Занимаясь на досуге своим любимым хобби, Аня полностью погружается в другую атмосферу, забывая на короткий период о рутинной редакционной работе.

Изделия Ани расходятся на подарки друзьям и знакомым.  Она не преследует никаких коммерческих целей, хотя, наверное, в нынешних условиях появление ее работ на рынке могло бы принести определенную прибыль. Но наша Аня далека от всякого бизнеса. Ее главное кредо — дарить себе и людям радость. А это чувство никогда и никому не чуждо, даже в эпоху всеобщей коммерциализации.

 

 

Рагим БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 26 февраля.- С. 4.