АККОРДЫ МУЗЫКИ И ЖИЗНИ

 

 

Азербайджанским обществом «Книга» и типографией «Индиго» подготовлено и выпущено в свет миниатюрное издание, посвященное творческому пути и деятельности известного певца и композитора Полада Бюль-Бюль оглы.

Книга размером 40х45 мм состоит из двухсот шестнадцати страниц и пятидесяти двух цветных и черно-белых фотографий, отражающих ступени музыкального роста нашего маэстро.

 

Автор — Аделя ханум Мамедова, мама певца и композитора, написавшая уже семь монографий и многочисленные статьи, почти полвека чтит память выдающегося Мастера вокала, незабываемого соловья азербайджанской музыки Бюль-Бюля. Благодаря ее усилиям в Баку и на родине певца в Шуше были созданы мемориальные музеи, подробно рассказывающие о жизни и творчестве непревзойденного мастера вокального искусства.

Книга начинается статьей о Бюль-Бюле, где детально прослеживаются самые важные вехи его творческой, педагогической и организаторской деятельности. Затем автор плавно переходит к биографии Полада Бюль-Бюль оглы, раннее творчество которого взволновало бакинскую молодежь середины 1960-х годов. Она увлеченно тогда записывала и переписывала на магнитофонную ленту популярные песни Полада, такие как «Позвони», «Твоя дорогая» и другие.

Подробно описан в книге творческий подъем Полада Бюль-Бюль оглы после сентября 1961 года, то есть после смерти отца композитора. Всю нелегкую ношу хозяина семьи взвалила на свои хрупкие плечи Аделя ханум, воспитавшая и принявшая живейшее участие в становлении и развитии сыновей.

А когда-то знаменитый сегодня композитор был комсомольским активистом, делегатом XIV съезда ВЛКСМ, в художественной части которого молодой певец впервые спел собственную песню о Москве. Эту песню услышали и приняли на Всесоюзном радио. По сути, именно отсюда началось триумфальное шествие молодого, даже очень молодого, музыканта. Данный период позднее ознаменовался новыми песнями — о Сумгайыте, морских нефтяниках — «Наш нефтяник», «С первого свидания», «Разлука» и другими.

Постепенно имя и песни Полада становятся популярными не только в Азербайджане, но и далеко за пределами республики. Популярность, однако, не вскружила голову молодому таланту, не расхолаживала его. Скорее, наоборот. С каждой новой песней музыкант совершенствует свое искусство как в создании, так и в исполнении.

Как награда за беспрестанный труд, в 1982 году Поладу Бюль-Бюль оглы присваивается почетное звание «Народный артист Азербайджанской ССР».

Помимо музыкального творчества певец и композитор обладает и незаурядными организаторскими способностями. Наверное, поэтому в 1985 году известного композитора и исполнителя назначают министром культуры Азербайджана. Позднее министерство совместно с Советом Европы разработало ряд важных проектов в области культурной политики.

Сегодня Минкультуры и туризма активно сотрудничает с ЮНЕСКО. В октябре 2002 года в Страсбурге состоялась презентация национального доклада «Культурная политика Азербайджана».

В 1994 году Полад Бюль-Бюль оглы избирается Генеральным директором Международной организации ТЮРКСОЙ — организации содружества по развитию тюркской культуры и искусства. О большом доверии и авторитете нашего соотечественника, отметившего недавно свое шестидесятипятилетие, свидетельствует избрание его в 2002 году в Москве председателем Совета по культурному сотрудничеству министров культуры стран СНГ.

Как и прежде, Полад Бюль-Бюль оглы и сегодня пишет песни. Его всегда манит глубина музыкальных произведений, и в этом проступают законы диалектики, закономерность эволюционного прогресса и развития. Вышеуказанное, в свою очередь, выводит к новым рубежам, новым художественным горизонтам и необъятным просторам музыкального творчества.

Но самое главное, конечно же, в том, что Полад Бюль-Бюль оглы, несмотря на солидную государственную должность — Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации, остается неизменно открытым, с радушной улыбкой, все с тем же юношеским задором, способным сразу и всецело увлекаться новаторскими идеями ко всему пока еще неизведанному.

В 2005 году наш прославленный земляк написал хореографическую сагу «Любовь и Смерть» по мотивам азербайджанского эпоса «Деде Горгуд».

За многогранную деятельность на ответственных государственных постах профессор Полад Бюль-Бюль оглы удостоен высшей награды Азербайджана — ордена «Истиглал», ордена «Дружба» Российской Федерации, ордена «Чести» Грузии, национального ордена России «Звезда созидания», золотой медали «Роза мира» Международной Академии культуры Мира, российского ордена «Меценаты столетия», Международной премии «Добрый Ангел мира», премии ТЮРКСОЙ «За служение тюркскому миру» и почетного звания Молдовы «Ом эмерит».

В Москве на площади Звезд заложена в его честь звезда.

Как теплое, доброе и ностальгическое воспоминание остались в памяти нескольких поколений простые и задушевные слова из песни Полада Бюль-Бюль оглы, запомнившиеся на всю жизнь: «Ты мне вчера сказала, что позвонишь сегодня…»

 

Бахыш БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 25 февраля.- С. 4.