В НАХЧЫВАНЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

При организационной поддержке Центра сотрудничества азербайджанцев и других тюркоязычных народов (ЦСАТН) и Турецкого гастроэнтерологического фонда в Нахчыване состоялась международная конференция по гастроэнтерологии и гепатологии.

Как сообщает АзерТАдж, в конференции наряду с врачами Нахчывана приняли участие более 20 специалистов из Баку и около 50 ученых и врачей из Турции.

Выступивший на конференции председатель ЦСАТН Ильхам Исмайлов сказал, что проведение конференции в Нахчыванской Автономной Республике способствует как проведению обмена международным опытом врачей, так и расширению связей диаспорских организаций Азербайджана.

 

Глава Турецкого гастроэнтерологического фонда профессор Али Озден, напомнив о том, что два года назад такая конференция проходила в Гяндже и Баку, сказал, что благодаря этому форуму между азербайджанскими и турецкими врачами был осуществлен богатый обмен опытом, были созданы благоприятные возможности для сотрудничества. «Сегодня мы прибыли в Нахчыван, являющийся крайне важным регионом для тюркского мира, с тем, чтобы еще более расширить это сотрудничество и поделиться своим опытом», — отметил А.Озден.

Заведующий сектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Гафар Алиев отметил, что цель конференции — ознакомление с достижениями в социально-экономической жизни, в сферах науки, образования, культуры и медицины Нахчывана, предоставление эффективных консультаций гастроэнтерологам, проведение с ними обмена мнениями.

Затем были заслушаны доклады турецких и азербайджанских специалистов. Выступившие проинформировали о новшествах в области гастроэнтерологии, а также поделились опытом.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 3 июля.- С. 3.