Незабываемый шедевр Узеира Гаджибейли прошел на ура

Новая постановка бессмертной оперетты отличается целым рядом нововведений

 

26 июня в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии в постановке молодого режиссера Эльвина Мирзоева с успехом прошла музыкальная комедия Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» в исполнении русской труппы. Собравшиеся с нетерпением ждали  новую интерпретацию бессмертного произведения выдающегося азербайджанского композитора в исполнении мастеров сцены — заслуженного артиста Азербайджана Бориса Графкина, Светланы Булах, Фарида Алиева и других.

За 20 минут до начала спектакля я прошла по театральному коридору и оказалась у гримерной талантливой артистки Светланы Булах, исполнительницы роли Джахан ханум, где она готовилась к выходу на сцену. Наблюдая за чудом перевоплощения актрисы, я была поражена тем, как она вживалась в свою роль, чутко улавливая особый колорит героини.

 

— Мне очень хотелось сыграть тетушку Аскера в произведении великого азербайджанского композитора. Хорошо, что директор театра, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев дал указание заново поставить на сцене шедевр Узеира бека. Благодаря этому замечательному человеку сегодня в театре идут репетиции еще одного произведения композитора, музыкальной комедии «Муж и жена», также ставились и другие интересные, полные юмора спектакли, — замечает Светлана ханум.

Отметим, что музыкальная комедия «Аршин мал алан», написанная композитором в 1913 году, вот уже много лет с успехом идет на театральных сценах как нашей республики, так и в других странах, была экранизирована на киностудиях многих стран.

Спектакль в постановке Э.Мирзоева наполнен удивительными находками, внесенными с любовью и добрым юмором. Большая удача спектакля — это Султанбек в исполнении Бориса Графкина. Доброму и сердечному человеку, напускающему на себя строгость, которому не от хорошей жизни приходится идти против воли дочери. Султанбек давно овдовел и мечтает найти достойную спутницу жизни, которая избавит его от тягот одиночества.

Роль Джахан ханум мастерски сыграла Светлана Булах. Такая тетушка не может оставить равнодушным Султанбека. Добрая и отзывчивая, помогая Аскеру соединиться с Гюльчохрой, она сама нашла свое счастье. Глубокое знание психологии человека помогло С.Булах создать яркий образ ее героини.

Образ Аскера прекрасно был создан Фаридом Алиевым. Настало время Аскеру создать семью, но он не может жениться вслепую, не видя до свадьбы будущую супругу. Перевоплотившись в «аршин малчи», богатый купец мечтает встретить свою любовь. Увидев красавицу Гюльчохру, он понимает, что именно она его судьба. Темпераментный, пластичный и великолепно поющий Фарид создал впечатляющий образ своего героя.

Роль Гюльчохры удачно сыграла Юлия Гейдарова, показав непреклонность и твердость своей героини в решительные минуты. Интересный образ Аси создала актриса Улькер Алиева, которая мечтает найти свою любовь, выйти замуж за богача. Бойкая, практичная Телли (Марина Литвиненко) органично вписалась в действие спектакля. Хорошо ведут свои роли и Фируз Мамедов (Сулейман), и Али Новрузов (Вели). Постановку украсили работы дирижера-постановщика Назима Гаджибейли, декорации и костюмы заслуженного художника Таира Таирова, а также зажигательные танцы в постановке Закира и Лейлы Агаевых.

Спектакль, прошедший под бурные овации публики, стал прекрасным подарком зрителям в эти знойные летние дни. Отрадно, что родилась еще одна оригинальная версия прославленной музыкальной комедии, где говорится о человеческих взаимоотношениях и прекрасном чувстве — любви.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 3 июля.- С. 4.