«НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ» ВО ДВОРЦЕ ИМЕНИ ГЕЙДАРА АЛИЕВА

 

Два дня (17 и 18 июня) во Дворце имени Гейдара Алиева был аншлаг. Зрители с нетерпением ждали увидеть мюзикл «Нотр Дам де Пари», поставленный по мотивам романа известного французского писателя Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». И вот настал долгожданный час, открылся занавес, и с первых же минут на сцене возникает жизнь средневекового Парижа. Спектакль, с успехом прошедший во многих странах, впервые был поставлен на сцене одного из парижских театров 16 сентября 1998 года. Вскоре эта замечательная постановка заняла свое место в Книге рекордов Гиннеса.

Мюзикл получил сценическое воплощение в результате  осуществления совместного азербайджано-литовского проекта «Диалог культурных столиц». Режиссером-постановщиком спектакля является Рамунас Марджинкус (Литва), композитор — Ричард Коччантед.

 

Отметим, что роман «Собор Парижской Богоматери», написанный в 1831 году, описывал жизнь Парижа XV в. Спектакль начинается картиной Парижа в праздничный день. Шумная толпа на улицах и площадях города. Из толпы, заполняющие сцену, выделяются люди, будущие герои романа — Гренгуар, Жан Фролло, Клопен Труйеру

По древнему обычаю простолюдины Парижа стали выбирать «папу дураков», появляется голова Квазимодо в каменной оправе окна Собора. Наконец, последние оставшиеся на сцене зрители бросаются на улицу, чтобы увидеть пляшущую Эсмеральду. Девушка танцует, проделывая фокусы со своей козой…

Любовь и ненависть, страсть и тревога, верность и измена… Все это нашло отражение в игре азербайджанских и литовских мастеров. Яркий образ главной героини создала талантливая азербайджанская артистка Наиля Зейналова.

После смерти матери, Эсмеральда живет в парижских трущобах под покровительством «короля нищих» Клопена. Придворный красавец, капитан королевских стрелков Феб де Шатопер начинает интересоваться плясуньей  Эсмеральдой. Однако он уже сосватан с 14-летней Флер де Лис. Поверив «чувствам» Феба, Эсмеральда влюбляется в него. Ради этой любви она способна принести в жертву все. Но Феб предает Эсмеральду, так как у него уже есть невеста.

Великолепно сыграл роль Квазимодо Ильгам Назаров (Азербайджан). Подобранный на улице, воспитанный священником Фролло звонарь Собора Парижской Богоматери, предан своему хозяину и подчиняется ему во всем. Он живет в храме и общается не с людьми, а с колоколами. Уродство и глухота сделали его почти идиотом. Люди, смеющиеся над ним и ненавидящие его, не без основания кажутся ему врагами. Выставленный у позорного столба, изнемогающий от жажды Квазимодо ни у кого не вызывает сострадания. Эсмеральда приходит ему на помощь. Напоив это истерзанное существо, она пробуждает в нем какие-то чувства. Но в его темном сознании возникает чувство не преданности, а справедливости и долга. В итоге, стараясь спасти Эсмеральду от казни, Квазимодо невольно губит ее и погибает сам. Этот герой поистине вызывает сострадание.

Образ Фролло — жестокого и фанатичного священника мастерски создал литовский актер Викторас Малинаускас. Задолго до встречи с Эсмеральдой Фролло не верил ни в Бога, ни в науку, ни, тем более, в святость общественных устоев… Этот алхимик, разочаровавшийся в науке и религии, терзаемый сомнениями, жаждущий наслаждений, пытается вернуть утраченное время. Страсть толкает его на преступление и ведет к гибели. Он не разрешает веселиться, любить, плясать. Фролло находится во власти рока, который воплощен для него в Эсмеральде. Ему кажется, что она послана дьяволом, чтобы погубить его. Признаваясь цыганке в своих желаниях и получив отказ, священник впадает в ярость. Обвинив девушку во лжи и колдовстве, Фролло приказывает казнить ее.

Зрителей привлекла игра и других актеров — Эльнура Гусейнова (Феб), Сабины Бабаевой (Флер де Лис,), Жеронимаса Милиуса (Клопен), Мескела Повиласа (Гренгуар)…

Хореографические номера в спектакле исполнили воспитанники Польского балетного училища Масланка Грзегор, Анна Андрзежевска, Паулина Мандрзажевска, Вероника Маличка, Миххал Пачзуски и другие.

Спектаклю  придали особый колорит работы польского хореографа Паулины Мандрзажевской, вокальные партии поставил Рауф Бабаев (Азербайджан). Продюсерами мюзикла являются Андриус Брокас и Эгмонтас Бжезскас (Литва).

Словом, получился яркий и захватывающий мюзикл, где актеры в полную силу продемонстрировали свой талант, прекрасно раскрыв характеры своих персонажей.

Зрители, среди которых находились многие известные деятели культуры и искусства республики, представители СМИ, а также зарубежные гости наградили всех участников этого искрометного спектакля бурными овациями, возгласами «браво» и преподнесли им цветы.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 10 июля.- С. 4.