ПО ЭТУ СТОРОНУ ОБЪЕКТИВА

 

Недавно в Музейном центре состоялся вечер, посвященный 65-летнему юбилею заслуженного деятеля искусств, известного азербайджанского кинооператора Валерия Керимова. Мероприятие было организовано Государственным фильмофондом и Министерством культуры и туризма Азербайджана. Здесь была развернута фотовыставка, повествующая о жизни и творчестве кинематографиста. Почтить память В.Керимова собрались известные деятели культуры и искусства республики, родные и близкие, которые рассказали много интересного о талантливом мастере. Гостям вечера был представлен документальный фильм «Кинооператор Валерий Керимов», снятый его сыном — звукорежиссером Тимуром Керимовым.

 

Валерий Керимов является одним из ярчайших представителей азербайджанской операторской школы. Трудовую деятельность он начал на киностудии «Азербайджанфильм», был техником, осветителем, ассистентом оператора. Чтобы осуществить свою мечту — стать профессиональным кинооператором, Валерий отправляется в Москву, в знаменитый ВГИК. Учеба в этом институте очень многое дала ему. Спустя пять лет в Баку вернулся дипломированный оператор, который своей работой в кино сумел покорить сердца зрителей.

В.Керимов является оператором почти 30 фильмов. В этих картинах он ярко представлял великолепную панораму родного края, его богатую культуру, неповторимую флору. Его первой работой был художественный фильм «По следам Чарвадаров», снятый в 1974 году. Затем мастер снял еще две новеллы для киноальманаха «Страницы жизни» — «Первая любовь Балададаша» и «Урок пения».

Сегодня многие страницы национального кинематографа связаны с именем Валерия Керимова. Энергичный и трудолюбивый, он жаждал творческой работы. В разные годы оператор снял много интересных, отличавшихся как жанром, так и тематикой фильмов. Это — «Яблоко как яблоко», «Скажи, что любишь меня», «Не бойся, я с тобой», «Сон», «Я люблю вас больше жизни», «Золотая пропасть», «В один прекрасный день», «Прерванная серенада», «Последняя ночь уходящего года», «Семья» и другие, тепло принятые зрителями. Одной из его удачных работ, принесшей ему успех и популярность, был художественный фильм «Удар в спину», снятый в 1978 году, где рассказывается о пожилом мужчине — Гемерли, который приехал в районный центр навестить племянника — молодого учителя Фазиля. Здесь его убивают при загадочных обстоятельствах. В ходе расследования выясняется, что в те годы, когда Гемерли был работником милиции, было совершено убийство тем же способом. В финале картины правоохранительным органам удается обнаружить глубоко затаившегося преступника. Как видим, в работах Валерия Керимова особое место занимают человек, его внутренний мир.

Талантливый оператор оставил память о себе и как кинорежиссер, удачно сняв художественный фильм «Соотечественники». В.Керимов долгие годы был также секретарем Союза кинематографистов Азербайджана. За большие заслуги в развитии отечественного киноискусства ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств республики».

Тот торжественный вечер вновь воскресил в памяти людей образ одного из ярких представителей национального кинематографа. За всю свою творческую деятельность он создал целую галерею запоминающихся фильмов, занял достойное место в ряду талантливых мастеров азербайджанского киноискусства. Память о Валерии Керимове будет еще долго жить в сердце благодарного народа.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 29 июля.- С. 4.