ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЕННАЯ ИСКУССТВУ

 

Азербайджан — родина многих прославленных личностей. На протяжении веков во всем мире восхищались талантом выдающихся мастеров  национальной культуры, гениальными деятелями литературы и искусства, интеллигенцией страны, чьи слова и поступки, наполненный яркими, интересными событиями жизненный путь являются примером для  будущих поколений. К таким неординарным личностям относится видный архитектор, известный писатель-драматург Марат Ахвердиев.

 

Родился он в  Баку, в семье интеллигентов. Отец — заслуженный артист Азербайджана и Туркменистана, солист Театра оперы и балета Ханлар Ахвердиев, который своим неповторимым талантом, созданными образами героев во многих операх оставил глубокий след в истории национальной культуры. Мать — Джахан Афруз (Диланова), поэтесса, драматург, единственная женщина в Азербайджане, чьи пьесы в 70-х годах прошлого столетия с аншлагом шли на театральных сценах Москвы и других  городов, а книги ее стихов и поэм издавались на многих иностранных языках.

Детство Марата прошло в Театре оперы и балета, который он часто  посещал  с отцом, часами наблюдая за игрой мастеров, восхищался их талантом. Именно тогда в мальчике заложились яркие вокальные и творческие способности. Завершив учебу в средней школе, М.Ахвердиев поступает в Азербайджанский политехнический институт, на факультет архитектуры. Будучи студентом, участвовал в самодеятельности, был солистом оркестра народных инструментов и эстрадного ансамбля, который часто гастролировал по городам России. Одновременно он посещал хоровой кружок в Доме культуры моряков, где познакомился с народным артистом СССР Муслимом Магомаевым. Влюбленные в музыку, позже они стали солистами хорового кружка. Их дружба длилась многие годы, была насыщена яркими, интересными событиями.

Марат проявлял огромный интерес также к литературе, театру. Еще в студенческие годы он помогал матери осуществлять построчный перевод ее драматических произведений с азербайджанского языка на русский, с восторгом смотрел все ее спектакли. После смерти Джахан ханум сын решил продолжить дело матери.

Трудовой путь Марат Ахвердиев начал прорабом в Республиканском научно-реставрационном производственном управлении Министерства культуры Азербайджана, впоследствии заняв должность директора этого предприятия. Под его руководством работали известные в республике строители, реставраторы, научные работники. Управление занималось реставрацией многочисленных уникальных памятников истории и культуры, в том числе театров, мечетей, караван-сараев, дворцов и т.д. Кстати, одной из вершин творчества Марат муаллима и его сотрудников стала реставрация Азербайджанского театра оперы и балета. Все посетители этого храма искусства и сегодня не могут скрыть своего восхищения мастерством специалистов, приложивших руку к возвращению в строй этого театра.

Более трех десятилетий своей жизни М.Ахвердиев посвятил национальному искусству — театру и кино. Он неслучайно взялся за перо, одно за другим создавая великолепные произведения, которые с ошеломляющим успехом шли как на театральных подмостках нашей страны, так и Турции. Возможно, на его талант повлияли родовые гены, ведь один из его ближайших родственников — выдающийся азербайджанский драматург Абдурагимбек Ахвердиев, перу которого принадлежат такие запоминающиеся произведения, как «Пери Джаду», «Разоренное гнездо», «Несчастный юноша» и другие, которые и сегодня не выходят  из репертуара многих театров.

Первая пьеса Марат  муаллима — «Суд в семье» — была поставлена в Лянкяранском музыкально-драматическом театре талантливым режиссером, заслуженным деятелем искусств Бабой Рзаевым. Позже здесь с успехом шла еще одна работа мастера пера — спектакль «Любовь не игра». Спустя год произведения М.Ахвердиева — «Любовницы» и «Любовь, сатана и ламбада» — были поставлены в Азербайджанском  государственном театре юного зрителя. Пьесы драматурга, насыщенные яркими  событиями и острым юмором, привлекли внимание многих известных мастеров республики. Одним из них был народный артист Азербайджана Гасан Турабов, который присутствовал на всех премьерах М.Ахвердиева. Именно по его просьбе в 1992 году в Национальном академическом драматическом театре, которым он в те годы руководил, были поставлены комедии драматурга «О, женщины, женщины» и «Ревнивые сердца». Спектакли, поставленные народным артистом Мараимом Фарзалибековым, долгие годы с аншлагом шли на сцене прославленного театра и принесли писателю успех и славу.

Творчество Марат муаллима отличается естественностью, жизненностью, отвечает вкусу современного зрителя. Его произведения написаны в различных жанрах. Мелодрамы, полные сентиментальности, пробуждают в людях такие качества, как чистота и преданность, а комедии настраивают на веселый, лирический лад.

Замечательные творения мастера пера удачно были поставлены и в других очагах искусства. На сцене Государственного театра молодежи заслуженным деятелем искусств Гусейнагой Атакишиевым была осуществлена постановка пьесы М.Ахвердиева «Я не смогу жить без тебя», а в Иреванском государственном азербайджанском драматическом театре — по произведению писателя «Муки любви» и др.

Перу Марат муаллима принадлежит также пьеса «Самоотверженность», постановка которой с успехом прошла в Сумгайытском государственном музыкально-драматическом театре.

— Спектакль повествует о трагической судьбе молодых людей, попавших в сети наркоторговцев, самоотверженной борьбе сотрудников правоохранительных органов с наркодельцами. Тема наркомании, являющейся бичом современного общества, очень актуальна. С этим злом сегодня борются во всем мире. Большое внимание этой проблеме уделяется и в нашей стране. Еще в 1997 году по указанию великого лидера Гейдара Алиева была разработана Национальная программа по борьбе с  наркоманией и наркобизнесом, принят Закон Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров». На борьбу с этим злом направлена и идейно-воспитательная работа среди нашей молодежи, — говорит М.Ахвердиев.

Отрадно, что с творчеством Марат муаллима знакомы как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Комедии «О, женщины, женщины» и «Ревнивые сердца», поставленные в стамбульских театрах «Чемберлиташ» и «Карс» театральной труппой Университета «Фати» и на сцене стамбульского муниципального театра режиссером Хилалом Махмудоглу, вот уже много лет пользуются большим успехом в Турции. За большой вклад в развитие дружбы и культурных связей между двумя братскими странами — Турцией и Азербайджаном — драматургу были вручены грамоты от имени Университета «Фати» и муниципалитета «Сариер».

Запомнились телезрителям и интересные фильмы по сценариям драматурга, неоднократно демонстрировавшиеся по TV-каналам. Двухсерийный телевизионный фильм «Карабах шикястяси», снятый в 1993 году режиссером Мараимом Фарзалибековым, с восторгом был встречен публикой. Кинокартина повествует о тяжелых фронтовых буднях воинов и безмятежной жизни в Баку. В те годы, когда над страной нависла угроза гражданской войны и потери  государственности, прозвучало обращение возвратившегося к власти общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева к народу с призывом подняться на защиту Родины. Именно тогда, когда Отечество в опасности и решается судьба народа, проявляется способность каждого человека на определенный поступок. Чудовищное зло, которое творилось на родной земле, глубоко подействовало на драматурга. Он тяжело переживал смерть людей,  за тех, кто оставил родной очаг и стал вынужденным переселенцем. Эти страшные события и побудили его написать сценарий, посвященный карабахской войне. Позже на телевизионные экраны вышли еще два замечательных фильма, созданные по сценариям М.Ахвердиева, — «С тобой и без тебя» и «Жду тебя», — снятые выдающимся мастером театра и кино Лютфи Мамедбековым.

Вот уже несколько лет как драматург завершил работу над сценарием к многосерийному художественному фильму «Самоотверженность» по мотивам одноименной пьесы, где шире и ярче раскрывается тема наркомании и борьба с наркобизнесом. Сценарий был одобрен Министерством внутренних дел республики и Госкомиссией по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Мастером пера написаны еще два новых произведения — драма «Чудо века» и киносценарий «Чудо трех морей», повествующие о строительстве нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан.

— Нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан, именуемый «Проектом века», является самым важным и судьбоносным проектом XXI столетия. Великий лидер

Гейдар Алиев, использовав свои лидерские способности, решимость и храбрость при подготовке, обосновании данного проекта и привлечении к нему ведущих компаний мира, противостоял всем трудностям и опасностям, исходящим от различных стран в отношении реализации БТД. Сегодня мы видим прекрасные результаты. И нет сомнений, что благодаря трубопроводу наша республика станет богаче, БТД еще больше сблизит три братские страны — Азербайджан, Турцию и Грузию, укрепит позиции нашей республики в мире. Это историческое событие вдохновило меня, и я решил написать произведения, посвященные светлой памяти основателя независимого Азербайджана Гейдара Алиева, — говорит Марат муаллим.

Год за годом творчество М.Ахвердиева раскрывается с большей силой, с успехом ставятся его пьесы на театральных сценах республики. В Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии с аншлагом прошла музыкальная комедия народного артиста Рамиза Миришли (композитор) и Марата Ахвердиева (автор либретто) «Ревнивые сердца» в замечательной постановке талантливого режиссера Юсифа Акперова. В нынешнем году с ошеломляющим успехом состоялась премьера еще одной работы драматурга на сцене Театра музкомедии — музыкальной комедии «Американский зять», которой и завершился театральный сезон. Над сценическим воплощением спектакля работал народный артист Ильхам Намик Кямал, который одновременно сыграл роль главного героя — начальника пожарной службы Орхана. И здесь автором музыки является известный композитор Рамиз Миришли. Недавно  почитатели Мельпомены увидели еще одну работу драматурга — спектакль «Любви все возрасты покорны», с успехом прошедший на сцене Сумгайытского музыкально-драматического театра, удачно поставленный режиссером Шахмаром Гарибли.

Отметим, что перу Марат муаллима  принадлежат также книги «О, женщина, женщина», состоящая из комедии и драм,  и «Поиски, надежды», опубликованные в издательствах «Ишыг» и «Гянджлик».

Творчество М.Ахвердиева, который вошел в современную историю Азербайджана как яркий представитель интеллигенции, покорило сердца многих людей, внесло значительный вклад в развитие национальной культуры. Произведения драматурга, удачно поставленные на театральных сценах республики, всегда с большим интересом встречались общественностью.

Марат муаллим, прошедший славный жизненный и большой творческий путь, отображал реалии жизни с огромным художественным мастерством. Его произведения внушают чистые помыслы, прививают людям чувства патриотизма, любви к людям, окружающему миру.

И сегодня мастер пера неустанно работает, создавая замечательные произведения, непременно заинтересующие наших режиссеров, которые приложат все свои силы для воплощения их в жизнь. Верим, что будут сняты и фильмы по сценариям писателя «Самоотверженность» и «Чудо трех морей» талантливыми режиссерами. И это, как говорится, будет в духе времени.

В эти знойные июльские дни Марат Ахвердиев отмечает свой очередной день рождения. От всего сердца поздравляем его с  этим замечательным праздником, желаем здоровья, долгих лет жизни, столь же неукротимого мужества и столь же насыщенной творческой, неизменно доставляющей людям радость и счастье деятельности.

 

Егяна ГАСЫМОВА

Бакинский рабочий.- 31 июля.- С. 4.