ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «ДЕВИЧЬЯ БАШНЯ»

В БАКУ ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «ДЕВИЧЬЯ БАШНЯ»

 

НА ФЕСТИВАЛЕ БЫЛО ПРОДЕМОНСТРИРОВАНО И ПРОИЗВЕДЕНИЕ

ПЕРВОЙ ЛЕДИ АЗЕРБАЙДЖАНА МЕХРИБАН АЛИЕВОЙ

 

29 мая завершился Международный фестиваль искусств «Девичья башня», проходивший в Ичери шехер при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, Музея современного искусства и галереи искусств «Девичья башня».

В течение трех дней более 20 художников из 17 стран, украсив маленькие макеты башни узорами каждый в своем национальном стиле, демонстрировали произведения, отражающие синтез и взаимообмен различных культур, обычаев и традиций.

 

Выступая на церемонии закрытия фестиваля, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов поприветствовал участников от имени первой леди Азербайджана, президента Фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой и рассказал о значении мероприятия. Отметив, что фестиваль является одним из очередных проектов Фонда Гейдара Алиева, А.Алекперов подчеркнул, что Фонд проводит большую работу в области сохранения памятников культуры и истории. Он сообщил, что в ближайшее время на фестивале «Гала» будет представлен новый проект Фонда. По словам А.Алекперова, произведения, созданные на нынешнем фестивале, станут экспонатами выставок, организуемых в стране и за рубежом.

Представленные макеты Девичьей башни позволят гражданам Азербайджана ближе познакомиться с национальными орнаментами различных народов, в то же время, благодаря макетам жители других стран больше узнают об Азербайджане, Баку, Ичери шехер и Девичьей башне.

Исполнительный директор Фонда А.Алекперов завершил выступление словами Мехрибан ханум Алиевой «Давайте объединимся и вместе защитим существующие в мире памятники».

Начальник Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» Микаил Джаббаров рассказал о целях фестиваля. Он сказал, что фестиваль, наряду с популяризацией Девичьей башни, являющейся одним из старейших памятников Азербайджана, внес достойный вклад и в межкультурный диалог. М.Джаббаров выразил признательность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку в проведении фестиваля.

Одной из запоминающихся особенностей фестиваля стала демонстрация на нем произведения, созданного президентом Фонда

Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой на тему Девичьей башни. В произведении Мехрибан ханум отражены различные памятники истории и культуры ряда стран. Над макетом установлен зонт, символизирующий призыв к защите культурного наследия. Этим произведением посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан ханум Алиева призвала весь мир защитить культурное наследие.

Затем был продемонстрирован видеоклип, отражающий работу художников в течение трех фестивальных дней.

Каждый, кто с 26 по 29 мая приходил в Ичери шехер, на площадь перед Девичьей башней, получил возможность понаблюдать за творческим процессом и вживую пообщаться с художниками.

Таким образом, успешно завершился еще один проект Фонда Гейдара Алиева, направленный на пропаганду, сохранение и популяризацию национальных памятников культуры и истории.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 1 июня.- С. 6.