ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ГЕЙДАРА АЛИЕВА ПРОВЕДЕН ФЕСТИВАЛЬ «ГАЛА»

 

3 июня в поселке Гала Хазарского района, на территории Государственного историко-этнографического заповедника «Гала» был проведен одноименный фестиваль.

В фестивале приняли участие президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева и руководитель представительства Фонда в России Лейла Алиева.

В мероприятии приняли участие 2 тысячи 500 детей из различных средних школ и школ-интернатов, детских домов Баку.

Дети радушно встретили Мехрибан ханум Алиеву.

Первой леди Азербайджана были преподнесены цветы.

Фонд Гейдара Алиева, который бережно относится к историческому наследию Азербайджана, предпринимает серьезные шаги в деле охраны наших материально-культурных памятников.

По инициативе президента Фонда Мехрибан ханум Алиевой в поселке Гала, считающемся одним из самых древних поселений человека в нашей республике, осуществляется цикл мероприятий.

Фестиваль «Гала» преследует цель при поддержке Фонда Гейдара Алиева сохранить, знакомить молодое поколение и пропагандировать богатое историческое прошлое нашего народа, его древние и прочные бытовые традиции.

В поселке, имеющем пятитысячелетнюю историю, находятся курганы, склепы, жилые помещения, мавзолеи, мечети, бани, развалины древней крепости, насчитывающей историю, начиная с III тысячелетия до ХХ века.

В первом Археологическом этнографическом музейном комплексе, созданном Фондом Гейдара Алиева в 2008 году под открытым небом, наряду с местными историческими и культурными памятниками, находятся также другие археологические находки с Абшеронского полуострова.

В музейном комплексе жилые и другие архитектурные памятники, относящиеся к III—II тысячелетиям до нашей эры, воспроизведены в первозданном виде. Посетители музейного комплекса, занимающего территорию в 2 гектара, могут ознакомиться с наскальными рисунками, гавалдаши, керамическими изделиями, бытовой утварью и предметами украшений, оружием и монетами того периода, осмотреть древние населенные участки, различные мастерские.

На фестивале можно ознакомиться с работами ремесленников, продолжающими традиции ткачества, гончарного и кузнечного дела, понаблюдать и быть участником рабочего процесса.

На фестивале музыкальные номера в исполнении Государственного детско-молодежного оркестра народных инструментов Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева еще более оживили атмосферу этого грандиозного мероприятия.

В рамках фестиваля гостей, посетивших древний Гала, ожидали интересные мероприятия.

Участникам фестиваля была предоставлена

 возможность совершить путешествие в историческое прошлое Гала, считающегося одним из самых древних поселений человека на Абшероне, и получить сведения об уникальности Гала, носителе исторических тайн.

Первая леди Азербайджана ознакомилась с проектом реставрации расположенной здесь крепости Гала.

Крепость Гала, относящаяся к XII—XIV векам, некоторое время функционировала как мечеть. По инициативе Фонда Гейдара Алиева Национальная Академия Наук Азербайджана будет проводить здесь раскопки. Найденные под крепостью предметы, дома, захоронения и другие постройки будут восстановлены в первозданном виде и станут составной частью комплекса Гала.

Мехрибан ханум Алиева и Лейла Алиева поздоровались и побеседовали с детьми, принимавшими участие в фестивале, перешедшем в народные гуляния, подчеркнули значение этого мероприятия с точки зрения изучения древних обычаев и традиций, национальных культурных ценностей Азербайджана.

Детям, участвующим в фестивале была предоставлена возможность продемонстрировать свое умение. Здесь демонстрировались их оригинальные работы, изготовленные из различных материалов.

Мехрибан ханум Алиева и Лейла Алиева сказали, что работы детей, встречавших их с улыбкой и радушием, интересны, и сфотографировались на память с молодыми профессионалами.

Общественное объединение детей и подростков «Оригами» также внесло свой вклад в фестиваль «Гала». В этом обществе реабилитация детей, нуждающихся в особой заботе, осуществляется оригинальным способом — фигурками оригами. Мехрибан ханум Алиевой была преподнесена интересная композиция из бумаги, сделанная методом оригами в течение месяца детьми, которые всегда ощущают заботу и внимание президента Фонда Гейдара Алиева.

Президента Фонда Гейдара Алиева проинформировали об оригами в Азербайджане.

Мехрибан ханум Алиева встретилась также и побеседовала с участвовавшими в фестивале детьми, нуждающимися в особой заботе, поинтересовалась их проблемами.

Первая леди Азербайджана сообщила, что в рамках документа, подписанного между Фондом Гейдара Алиева и Российской финансовой корпорацией «Уралсиб» в скором времени завершится строительство реабилитационного центра для детей, нуждающихся в особой заботе.

В рамках фестиваля при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Открытого акционерного общества «Темиз шехер» был дан старт проекту по управлению отходами в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала».

На презентации было сообщено, что проект предусматривает налаживание системы сбора, перевозки и обезвреживания отходов на территории заповедника в соответствии с современными стандартами.

Фестиваль «Гала» запомнился еще одним знаменательным событием.

В рамках фестиваля состоялась презентация двух настольных игр — «Юный интеллектуал» и «Подъем Ширваншахов», созданных при поддержке Фонда Гейдара Алиева, который постоянно уделяет внимание физическому, интеллектуальному и нравственному здоровью нового поколения, и направленных на развитие личности, преданность Родине и национальному наследию нашего народа.

Данный проект, в котором эффективно использованы современные игровые технологии, как первая национальная экономическая игра, наряду с интеллектуальными способностями подростков, также способствует росту интереса к истории и культуре нашего народа, развитию эмоциональной памяти, художественного мышления и творческих способностей.

Историко-экономическая игра «Подъем Ширваншахов» предлагает увлекательное путешествие по азербайджанским городам IX—XIII веков. Дворцовые интриги, борьба с иноземными захватчиками, стихийные бедствия не позволяют игрокам соскучиться, делают игру, ставшую путеводителем в мир истории, более интересной.

Примечательной особенностью фестиваля стала церемония закладки фундамента музея медной посуды и антиквариата в Гала.

В церемонии приняла участие президент Фонда Гейдара Алиева. Мехрибан ханум Алиева опустила в фундамент капсулу, залила бетонный раствор.

Было сообщено, что музей будет создан на основе коллекции Шаига Хабибуллаева.

Мехрибан ханум Алиева и Лейла Алиева также осмотрели уголок, где демонстрируются работы воспитанников детского дома №1 города Баку, связанные с азербайджанским фольклором и культурой. В работах детей преобладают наши национальные атрибуты и узоры. Здесь выставлены рисунки, вышивки, гравировка по дереву.

Первая леди Азербайджана и Лейла Алиева сфотографировались на память с этими умелыми детьми.

Дети сняли со станка и подарили Мехрибан ханум новый вытканный ковер с национальным орнаментом.

Одним из интересных моментов фестиваля стала организация здесь мастер-классов для детей.

В старинном селе Гала гостей пригласили стать мастерами — в гончарной мастерской изготовить маленькие фигурки из местной глины, а в ковроткацкой — предметы украшения из войлочных и шерстяных нитей для верблюдов и лошадей.

Наблюдавшей за мастер-классами Мехрибан ханум Алиевой был продемонстрирован один из наших древних обычаев — нанесение хной национального орнамента на ладонь.

Президент Фонда Гейдара Алиева также продемонстрировала на фестивале свои способности — Мехрибан ханум Алиева нанесла хной узор на ладонь одного из участников фестиваля.

На фестивале была показана коллекция Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова. Здесь была предоставлена информация об использовании хурджуна, сумы и сака.

На фестивале гостям были продемонстрированы способы раскатывания теста, расчесывания шерсти, молотьбы пшеницы.

А в купеческом доме детей обучали вышивке.

На фестивале детям были предложены развлекательные состязания.

Мехрибан ханум Алиева и Лейла Алиева приняли участие в церемонии присвоения имени верблюжонку малышами. В церемонии победил ребенок, давший верблюжонку кличку Нарбала.

На специальной площадке гости также посмотрели интересную сценку, подготовленную группой актеров Государственного театра пантомимы.

Помимо ознакомления с историческими памятниками и обычаями, зрители также смогли попробовать сладости и дары природы Азербайджана.

В день фестиваля можно было пройтись по рынку овощей, цветов, пряностей, птицы, попробовать свежеиспеченных мучных изделий, сорта меда.

В кузнечной мастерской президент Фонда Гейдара Алиева наблюдала за конкурсом «Подкова на счастье».

Гости, желавшие ознакомиться со старинными этнографическими традициями, посмотрели театрализованные сценки, связанные с церемониями жатвы пшеницы.

Мехрибан Алиева и Лейла Алиева побывали в информационном центре фестиваля. Здесь предлагались буклеты о фестивале и Гала.

На фестивале были продемонстрированы выращенные детьми домашние животные.

Демонстрация лошадей различных пород также стала украшением мероприятия.

В установленных палатках гостям предлагалась еда и чай, приготовленные по древним традициям.

Было заявлено, что ставший народным гулянием фестиваль «Гала» будет традиционным. Отметим кстати, что данный проект стал подарком Фонда Гейдара Алиева азербайджанским детям по случаю 1 Июня — Международного дня защиты детей.

Благодаря работе по реконструкции и благоустройству, проводимой по инициативе Фонда Гейдара Алиева, полностью изменился облик одного из древнейших населенных пунктов — поселка Гала.

Сейчас здесь прекрасно сочетаются древность и современность. Гала — это территория, привлекающая внимание и как туристическое пространство. Здесь предусмотрено открыть новые музейные центры, расширить сеть туризма.

Несколько кварталов, заложенных в свое время в Гала, сохранились по настоящее время.

Двери построенных в соответствии с нашими древними традициями домов жителей Гала, которые ощущают заботу депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой, всегда открыты. Каждый приезжающий в поселок человек получает возможность познакомиться с условиями, созданными в этих домах, которые уже стали частью заповедника.

В Гала также реставрируются мечети.

Вся эта работа еще более украшает облик Хазарского района, стремительно благоустраивающегося в последнее время. Словом, сейчас эта территория действительно отличается присущей ей особой атмосферой.

 

 

Бакинский рабочий. – 2010. – 4 июня. – С. 4.