«СОРОКОВАЯ ДВЕРЬ»

 

Во Дворце имени Гейдара Алиева состоялась премьера художественного фильма по сценарию Эльчина Мусаоглу,  являющегося и режиссером-постановщиком картины «Сороковая дверь» («Гырхынджы гапы»).

В уютном зале Дворца в тот вечер собрались многие известные деятели культуры и искусства республики, представители СМИ, а также творческий коллектив фильма. Они с нетерпением ждали увидеть замечательную картину с ансамблем талантливых актеров.

Фильм «Сороковая дверь» снимался на студии «Ритм продакшнс» при поддержке Министерства культуры и туризма. Сценарий картины был удостоен приза на проекте FOCAL в Швейцарии. Вся техническая работа была сделана в Иране. В картине автор основывался на национальных сказках, герои которых всегда с легкостью преодолевали все трудности, открывали все железные двери, но дойдя до сороковой, задумывались, а стоит ли ее открывать?

Сюжет фильма таков: главному герою, 14-летнему Рустаму, который живет в одном из бакинских поселков, приходится работать, чтобы содержать семью. Отец Рустама поехал на заработки в Москву и не вернулся — его там убили. Юноше приходится тяжело, так как весь семейный груз лежит только на его хрупких плечах. Рустам знакомится с парнем по имени Эдик, который намного старше его, и тот везет Рустама в Баку, чтобы заработать деньги. Здесь он сталкивается с опасной и неведомой ему жизнью. Главное — не сойти с пути, вести достойный образ жизни. Режиссер фильма заставляет зрителей задуматься, сможет ли этот юноша в будущем сделать правильный выбор. Ведь в жизни мы все стоим перед выбором, нужно только правильно его сделать.

Запоминающиеся образы своих героев создали народные артисты Эльмира Шабанова, Рафик Азимов, заслуженная артистка Гюляр Нагиева. Ярко и выразительно исполнил роль главного героя — Рустама — Гасан Сафаров. Хорошо смотрелся Ровшан Агаев в роли Эдика.

Режиссер-постановщик приложил много усилий, чтобы фильм получился зрелищным. Он выбрал себе талантливых союзников: художника-постановщика Эльхана Набиева, оператора Абдолрагима Бешарта, композитора Натаван Фаиг. Продюсерами фильма являются Хагани Гашимов и  Эльчин Мусаоглу.

Перед началом показа фильма «Сороковая дверь» выступили талантливые мастера искусства. Группа Н.О.S.T. исполнила рок-песню под названием «Сороковая дверь». После на сцену вышел народный артист Алим Гасымов, исполнивший мугам. А совместный дуэт мастера мугама с группой Н.О.S.T вызвал в зале бурные аплодисменты.

Затем на сцену вышел весь творческий состав фильма. Вначале выступил Эльчин Мусаоглу. Он поблагодарил всех присутствующих в зале, которые пришли посмотреть его новую работу. Режиссер выразил благодарность также всем принимавшим  участие в работе над фильмом, сказал много теплых слов в их адрес.

В заключение демонстрировались видеосюжеты со съемочной площадки, ознакомившие публику с работой творческого коллектива. После собравшимся был продемонстрирован фильм «Сороковая дверь».

Отметим, что Эльчин Мусаоглу является автором многих интересных киносценариев. Ему принадлежит также сценарий документального фильма «Песчинка», где рассказывается о юных заключенных. Картина тогда вызвала такой резонанс, что 80 заключенных детской колонии были освобождены по амнистии.

В этом фильме Э.Мусаоглу опирался на стихотворение французского поэта Анри Мишо, в котором говорится: «Я взял одну песчинку, и весь берег свалился на меня».

— Для меня дети, как песчинки. Думаю, если тронешь одного из них, то погубишь его будущее, — говорил режиссер.

В своем фильме Эльчин Мусаоглу еще раз подтвердил, что дети — чистые и непорочные существа, и какими они станут, когда вырастут, зависит от нас, взрослых. Фильм дал почву для размышления зрителям, помог задуматься о предназначении жизни на земле.

«Сороковая дверь» получилась волнующей и захватывающей. А это и есть самая высокая награда как для его автора, так и всего творческого состава.

Зрители тепло приняли фильм, встретив его создателей бурными овациями.

 

 

Гюльнара ДЖАВАДОВ

 

Бакинский рабочий. – 2010. – 22 июня. – С.4.