РАБОТА МОЛОДОГО ХУДОЖНИКА ПЕРЕДАНА

В ДАР ШКОЛЕ ИМЕНИ ПЕРВОЙ ЛЕДИ АЗЕРБАЙДЖАНА

МЕХРИБАН АЛИЕВОЙ В ЕГИПТЕ

Молодой художник Гейдар Алибейли, победитель II Международного конкурса детского рисунка «Я — художник», проведенного в ноябре минувшего года в Баку, обратился с просьбой к посольству нашей страны в Египте о передаче одного из своих произведений в дар экспериментальной школе языков имени первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, действующей в Аль-Обуре провинции Галубийя Египта.

Посольство, исполнив просьбу молодого художника, в канун Новруз байрамы — 18 марта, который в Египте отмечается как Международный день матерей, передало школе написанную маслом картину, на которой изображены Гобустан, Девичья башня, Каспийское море и Ичери шэхэр.

В проведенном по этому случаю мероприятии приняли участие заместитель министра образования и воспитания Египта по провинции Галубийя, а также ответственные лица по системе образования этой провинции и Аль-Обура, сотрудники посольства Азербайджана в Египте и члены общества обучающихся в этой стране азербайджанских студентов «Вэтэн». На мероприятии посол Азербайджана в Египте Фаиг Багиров проинформировал об авторе произведения, а также о проводимых в нашей стране различных детских конкурсах и состязаниях, празднике Новруз. Посол рассказал о работе первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой, направленной на образование и воспитание детей, формирование молодого поколения, ее благотворительной деятельности.

Вручая руководству школы произведение молодого художника и буклет с репродукциями других работ, посол сказал, что эта инициатива служит дальнейшему развитию связей между двумя дружественными странами, установлению доброго общения, надежного моста дружбы между молодежью Азербайджана и Египта.

Работники образования провинции, преподаватели и учащиеся школы, поблагодарив за ценный подарок, выразили надежду на взаимное продолжение таких прекрасных инициатив.

Учащиеся и преподаватели, напомнив о том, что недавно Азербайджанский государственный экономический университет передал в дар школе 10 современных компьютеров и около 100 книг, выразили благодарность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за внимание и заботу.

На встрече посол Ф.Багиров ознакомился с начальными классами школы, побеседовал с отличниками. Ученица 5-го класса Алия Мухаммед Зеки рассказала о созданной ею интернет-странице, посвященной Азербайджану и первой леди.

В заключение заместитель министра Джамал Аль-Араби вручил послу почетное свидетельство школы для Гейдара Алибейли и просил передать его молодому художнику.

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 21 марта.- С. 4.