ПРАЗДНУЕМЫЙ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НОВРУЗ БАЙРАМЫ

ОТМЕЧАЕТСЯ ЮНЕСКО НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ

ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕНАРОДНЫХ ПРАЗДНЕСТВАХ

В БАКУ ПО СЛУЧАЮ НОВРУЗ БАЙРАМЫ

 

В этом году праздник Новруз, являющийся олицетворением изобилия, достатка и добра, отмечается ЮНЕСКО на международном уровне. По инициативе Азербайджана Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Новруза.

Как говорится в поздравлении Президента страны азербайджанскому народу по случаю праздника Новруз, в то время, когда в нашем стремительно меняющемся мире процессы глобализации приобретают широкий размах, праздник Новруз всем своим смыслом и символами ярко демонстрирует глубокую привязанность нашего народа к историко-культурному наследию. Достойно одобрения то, что Новруз, как праздник, вобравший в себя высшие качества, включен ЮНЕСКО в Список образцов культурного наследия человечества.

Проведение праздника Весны на государственном уровне с массовыми народными торжествами и церемониями и встреча его в каждом уголке нашей земли с безграничной любовью — это достижения, дарованные нам нашей национальной независимостью. Вместе с нами этот светлый день отмечают и наши соотечественники, которые живут далеко за пределами страны, но сердца которых бьются вместе с Азербайджаном.

В каждом уголке нашего родного Азербайджана люди с большой радостью и хорошим настроением празднуют Новруз, который богат старинными обычаями и традициями.

Как всегда, самые многолюдные празднества по случаю прихода весны состоялись 20 марта в столице Азербайджана — Баку. В связи с праздником перед древней Девичьей башней была организована грандиозная церемония. Близлежащие здания были украшены красочными плакатами. Здесь также был установлен огромный сэмэни — символ Новруза.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли на площадь у Девичьей башни для участия в празднествах по случаю Новруз байрамы.

Собравшиеся на площади тысячи жителей города и гости столицы радушно встретили главу государства и его супругу.

Сцены, отражающие древнюю историю Азербайджана, — вооруженные копьями и щитами воины в доспехах, стоявшие на крепостных стенах Ичери шэхэр и Девичьей башне, обращение к народу и напутствия Деде Горгуда, его призыв к победе над врагом и пожелания, чтобы праздник Весны принес на нашу землю изобилие и достаток — оживили преисполненные героизмом картины нашего прошлого.

На площади танцевали дети в национальных костюмах. Песни в исполнении мастеров искусств, воспевающие весну и Азербайджан, раздавались вокруг и создавали у участников торжеств праздничное настроение.

Президент Ильхам Алиев зажег новрузский костер.

Глава государства выступил на празднестве с речью.