ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ДИРИЖЕР АНДРЕЙ АНИХАНОВ В БАКУ

13 марта Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета вновь распахнет свои двери перед поклонниками оперного искусства. В этот день здесь состоится показ знаменитой оперы выдающегося итальянского композитора Джоаккино Россини «Севильский цирюльник». В спектакле примут участие мастера азербайджанской сцены. Дирижировать оперой будет известный российский дирижер, заслуженный артист России, профессор, главный дирижер и  художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Андрей Аниханов.

 

Надо отметить, что одним из приоритетных направлений деятельности руководства оперного театра, кроме приглашения зарубежных солистов грандов оперы и балета, является и привлечение к деятельности театра известных дирижеров, режиссеров и балетмейстеров. Проводимая творческая политика всегда полезна и дает прекрасные результаты. Их участие в спектаклях всегда привлекает широкую зрительскую аудиторию, повышает профессиональный уровень постановок, а главное — является своеобразным мастер-классом для творческих коллективов и солистов театров.

Андрей Аниханов окончил Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова по специальностям дирижер хора и оперно-симфонический дирижер. В 1989 году являлся дирижером, а с 1992 по 2008 гг. — главным дирижером Академического театра оперы и балета имени Мусоргского-Михайловского. Им был организован ряд музыкальных фестивалей в Санкт-Петербурге, Фестиваль английской музыки и Пасхальный фестиваль. Он является также организатором и участником многих культурных проектов, проводимых в России.

Андрей Аниханов с большим успехом гастролировал в США, Японии, Франции, Италии, Германии, Польше, Испании, Португалии, Финляндии, Южной Корее, Израиле и других странах, выступал со многими известными российскими и зарубежными музыкантами. Дирижировал симфоническим оркестром Петербургской филармонии, Российским национальным оркестром, оркестром Большого театра России, симфоническими оркестрами Франции, Японии, США, Италии, Эстонии и Литвы.

В репертуаре Андрея Аниханова более

50 оперных и балетных спектаклей. С петербургскими оркестрами он записал около 40 дисков с произведениями русской, советской и зарубежной музыки.

С 2009 года Андрей Аниханов сотрудничает с Большим театром России и Новосибирским театром оперы и балета. В Москве, в программе Академии музыки «Петр Великий» он проводит международные мастер-классы по симфоническому дирижированию. В нынешнем году под его руководством запланированы новые постановки в Римской опере и Большом театре России. Сегодня талантливый дирижер является профессором кафедры оперной подготовки Петербургской государственной консерватории. Дважды лауреат государственной премии Санкт-Петербурга за заслуги в развитии литературы и искусства.

Бессмертное творение итальянского композитора Россини, опера  «Севильский цирюльник» с успехом шла на сценах многих театров мира.

В Баку она впервые была поставлена в 1964 году народным артистом Ш.Бадалбейли. Обращение к этому произведению Театра оперы и балета свидетельствует о высоком мастерстве творческого коллектива.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 12 марта.- С. 4.