AITF-2010: ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА КРУПНЕЙШЕЙ

ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ КАВКАЗА

 

Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что интерес и уважение крупнейших международных организаций к нашему государству постоянно растет. К 2010 году Азербайджан занял достойное место среди стран туристического профиля на мировом уровне. Свидетельство тому — международные мероприятия, которые с успехом проходят в столице и регионах Азербайджана с участием таких крупных туроператоров, как Турция, Россия, Германия, США и многих других стран — членов СНГ, ОИК, Евросоюза. Это вновь доказала 9-я Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» AITF-2010, которая проходила 28—30 апреля в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева.

 

Достигнутые успехи стали возможны благодаря постоянному вниманию Президента Азербайджана Ильхама Алиева к сфере туризма, как приоритетному направлению развития страны. Целенаправленная политика главы государства способствовала успешному осуществлению Государственной программы по развитию туризма в Азербайджане и реализации задач Госпрограммы «Социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2004—2008 годы». Воплощение в жизнь Государственных программ способствовало привлечению в страну ведущих мировых инвестиционных компаний, развитию предпринимательства при помощи профессионально проводимой кредитной политики и поддержке со стороны государства компаний частного сектора, занятых в турбизнесе и строительстве туробъектов высокого класса.

AITF-2010 войдет в историю выставочной индустрии страны, как новый этап успешного развития сферы туризма. Впервые выставку посетил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, что, безусловно, значительно повысило статус этого форума на международном уровне и явилось ярким событием для всех участников мероприятия.

Глава государства совершил обход по выставке, во время которого посетил региональные стенды республики, отражающие расширяющийся туристический потенциал страны — увлекательные маршруты по Азербайджану. Господин Президент также внимательно ознакомился с экспозициями Турции, Греции, Индии и других зарубежных государств, стремящихся заинтересовать Азербайджан своими турпредложениями.

Успех и значимость выставки, проходящей под лозунгом «Посети выставку — открой мир» подтверждается ее положительной динамикой: увеличение общей экспозиционной площади на 20%, участие 120 компаний из 24 стран. Здесь были представлены 33 туристических направления, среди которых Австрия, Беларусь, Вьетнам, Германия, Италия, Камбоджи, Кипр, Китай, Латвия, Литва, Россия, Сингапур, Словения, Украина, Франция, Швейцария, Эстония и другие. 14 стран приняли участие с национальными стендами. Среди них как постоянные участники AITF — Азербайджан, Греция, Грузия, Малайзия, Турция, Узбекистан, Чехия, так и дебютанты этого года — Египет, Индия, Италия (регион Лацио, Рим), Маврикий, ОАЕ, Россия. Известные компании из многих стран мира представили продукцию и услуги по секторам авиалинии и автобусные туры, активный и приключенческий отдых, спортивный и образовательный туризм, организация деловых и инсентив-туров, страхование, банковские услуги, компьютерные системы бронирования и многое другое.

Обилие и разнообразие экспонатов выигрышно оттенялось богатством профессионального общения и ненавязчивым сервисом, характерным для современных европейских выставок. Важно, что выставка сумела создать удивительную атмосферу непринужденной доброжелательности и делового энтузиазма, которые способствовали решению организаторов свести нужных людей в нужном месте. Поэтому все три дня подряд поток посетителей не иссякал.

Особенно ярко и красиво на выставке выглядела анфилада ярких экспозиций комплекса объединенных стендов регионов Азербайджана, организация которого получила активную поддержку Министерства культуры и туризма страны. Эта идея пришлась по душе не только посетителям выставки, но и большинству зарубежных участников. Здесь удачно рекламировались 17 туристических маршрутов по Азербайджану — Баку, Нахчыван, Хачмаз, Губа, Гусар, Масаллы, Лянкяран, Лерик, Шамаха, Исмаиллы, Габала, Гах, Шеки, Загатала, Карабах, Газах и Гянджа. И каждый из них выделялся своими преимуществами и национальным колоритом. От стенда к стенду менялись экспозиции, украшенные живыми цветами, где удачное сочетание ковров, ваз, шебеке и ювелирных традиционных украшений радовали глаз искусным исполнением. Образно говоря, здесь перед посетителями представали картины, на которых горы и леса соседствовали с цветущими полянами, жаркими равнинами и ледяными водопадами. Нашим участникам было, чем гордиться! Они демонстрировали уникальную красоту щедрых природных зон, уникальных исторических памятников, сокровища национальной культуры и самобытных произведений народных мастеров. Многие регионы представили свои этнографические ансамбли, танцевальные коллективы, порадовали возможностью продегустировать местные вина, полакомиться национальными сладостями.

Просторный стенд компании «Гямигая» сразу привлекал своим гостеприимством — от дегустации национальных напитков до веселых песен и живой музыки, под  которую, не устояв перед зажигательными ритмами, с удовольствием танцевали даже посетители.

Конечно, выставка должна заряжать энергией и положительными эмоциями, создавать ощущение присутствия в самых разных регионах Земного шара. И все это дарила своим гостям AITF-2010. Здесь предлагалась трофейная охота в Латвии, обеспечение Шенгенской визы, величественные стенды Египта и Стамбула, похожие на волшебные врата в заманчивые страны, притягивали взгляд. Экспозиции Азербайджана, Таиланда, Индии состязались в красочности и обилии турпредложений, а розыгрыши турпутевок и льготных авиабилетов, проходившие в стиле настоящих шоу, усиливали атмосферу праздника, каким, безусловно, является международная туристическая выставка в Азербайджане.

Совместно с AITF-2010 проходила и 4-я Кавказская международная выставка «Все для отелей, ресторанов и  супермаркетов» HOREX-2010, представляющая комплексное оснащение гостиниц, ресторанов и супермаркетов, оборудование для кухни, вендинг, систему быстрого питания, мебель для гостиниц и ресторанов и многое другое. Эта выставка особенно актуальна для азербайджанских бизнесменов, так как Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана утвердил три стандарта туристско-экскурсионных услуг. Эти стандарты касаются гостиниц и заведений гостиничного типа, предназначенных для размещения туристов, определяя виды таких объектов, общие требования к ним и перечень услуг. Соответственно, HOREX-2010 стала отличной бизнес-площадкой для игроков гостиничного рынка, которая поможет определить стратегию развития в будущем году. Это единственное место в регионе для ежегодных встреч профессионалов индустрии, всех, кто ищет возможности для установления партнерских отношений.

В числе известных марок на HOTEL EXPO были представлены бренды National, Tolkar, Zanussi, Electrolux, Ratondi, Scotshmann, Winterhalter и многие другие.

Организация деловых визитов и лечебных поездок, удобные формы страхования, экзотические маршруты, соблазнительные предложения VIP-туров, — все проекты, товары и услуги оказались востребованы, а экспоненты неоднократно подчеркивали, что довольны эффективным участием в выставке. Так, турецкие коллеги считают, что Азербайджан является одним из наиболее выгодных и стабильных партнеров в области туризма. Со своей стороны необходимо отметить, что мнение это совершенно обоснованно, потому что, во-первых, Азербайджан и Турцию связывают многолетние дружеские отношения, родственный язык и постоянные взаимные визиты. Во-вторых, возросшее за последнее время количество азербайджанских туристов в Турцию. Именно поэтому соседнее государство уже неоднократно организованно участвует в AITF, а в этом году впервые выступает как страна-партнер. В нынешнем мероприятии принимали участие представители турбизнеса двух провинций Турции, которые имеют большой опыт участия в подобных мероприятиях по всему миру и организации туристических выставок в Стамбуле.

Одна из новинок AITF-2010 — информационные киоски от технического партнера выставок 2010 года компании Caspel — получила высокую оценку посетителей выставки уже в первый день. Сегодня услугами инфокиосков широко пользуются на подобных мероприятиях. С помощью компьютеров, снабженных интерактивными экранами, посетители и участники выставки оперативно получают информацию о плане выставки, ее участниках, программу семинаров, сведения о поддержке, партнерах, организаторах выставки и многое другое. С этой выставки  информационными киосками смогут пользоваться участники всех выставок 2010 года. Большую роль в привлечении внимания к AITF-2010 сыграла пресса — стенды информационных партнеров выставки профессионально выполнили свою миссию, а экспозиция международного туристического журнала «Azerbaijan Review» — «Панорама Азербайджана» привлекла внимание участников VIP-тура оригинальностью оформления и количеством специальных выпусков, издаваемых в качестве профильных приложений к журналу.

Одной из главных задач, которую целенаправленно решают в своей профессиональной деятельности крупные туроператоры, является рациональное объединение возможностей въездного и выездного туризма. Наиболее удачно озвучил эту мысль директор подразделения Национального туристического управления Чешской Республики Павел Франек, который «проголосовал» за сотрудничество с Азербайджаном:

— Мы стремимся к постоянному партнерству с вашей страной для организации потока туристов не только из Азербайджана в Чехию, но также из ЧР в Азербайджан.

Данная идея представляется перспективной в развитии сотрудничества с такими странами, как Россия, Турция, Германия, Грузия, Иран, ОАЭ, Китай, Италия, Франция, Испания, то есть с теми странами-туроператорами, которые пользуются популярностью в Азербайджане.

Стоит отметить, что выставка традиционно сыграла роль аудитории для профессионального повышения знаний, расширения опыта продажи туров на популярные направления. Семинары, проведенные представителями Швейцарии, Дубаи, Италии и Израиля неизменно привлекали внимание азербайджанских туроператоров. Зарубежные специалисты рассказали о нюансах ведения туристического бизнеса по этим четырем направлениям, а в целом консультационными услугами воспользовались около половины посетителей выставки. Таким образом, практически каждый стенд не только выполнил задачу «показать и рассказать», но и в целом пробудить в своих гостях понимание высокого значения туризма в развитии современного мира, отраженного в девизе AITF-2010: «Посети выставку — открой мир». Об этом, в частности, говорили на открытии выставки советник по делам культуры и информации посольства Турции в Азербайджане, доктор Айтекин Йылмаз и исполнительный директор ITE Group (UK) Эдвард Строон.

И выставка в Баку в очередной раз продемонстрировала свои возможности в достижении цели, вновь подтвердив свой статус специализированного туристского подиума, на котором не только встретились тысячи единомышленников, но установились и укрепились международные дружеские связи прогрессивно мыслящих, энергичных людей из 24 стран мира.

По оценкам экспертов, AITF является абсолютным лидером среди событий туристской индустрии Азербайджана и всего Кавказского региона. Организаторами AITF-2010 выступили Британская компания ITE Group PLC и ее партнер на Кавказе компания Iteca Caspian. Активную поддержку проведению выставки оказало Министерство культуры и туризма АР, а также Всемирная Туристская Организация (UNWTO), Ассоциация туризма Азербайджана, Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей), организаций Азербайджанской Республики.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2010.- 7 мая.- С. 3.