ЖУРНАЛ «ИРС» НАЧАЛ ВЫХОДИТЬ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

 

В Москве вышел в свет очередной номер международного журнала «ИРС-Наследие», который информирует зарубежных читателей о реалиях Азербайджана, его богатой истории и традициях.

Главной публикацией этого выпуска, безусловно, стала статья «Государственный флаг Азербайджанской Республики», рассказывающая об истории флага и приуроченная к открытию музея Государственного флага нашей страны. Статья начинается с цитаты общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева: «Флаг Азербайджана — это не просто флаг. Это символ нашей государственности. Поэтому каждый гражданин Азербайджана должен это осознать, оценить. Любовь гражданина к флагу должна быть равна его любви к Родине, народу, государству».

 

Традиционно журнал публикует интересные и достоверные материалы об истории нашей страны и агрессии Армении против Азербайджана. Здесь были опубликованы материалы академика РАЕН Юрия Помпеева «Хроника объявленного убийства. Уроки Ходжалы», историка Джамиля Гасанлы «Трагическая весна 1918 года: массовые погромы азербайджанцев», историка Эмина Шихалиева «Армянские басни о «геноциде» и их влияние на израильско-армянские отношения» и другие статьи, насыщенные архивными документами и ссылками на авторитетных историков.

Особый интерес вызывает цикл статей, посвященных этносам, проживающим в Азербайджане. В этот раз на страницах журнала  рассказывается о лезгинах. Большой интерес читателей вызвали статьи «Первая мировая война и беженцы-мусульмане Кавказа», «Депортационная политика Аббаса I и ее последствия», а также о национальной культуре: «Азербайджанский театр: взгляд в прошлое», «Диванхана — центральный орган управления в Бакинском ханстве», «Крепостные стены Баку: Львы, стерегущие Быка под Солнцем и Луной».

Как сообщил корреспонденту АзерТАджа главный редактор журнала Муса Марджанлы, начал выходить англоязычный вариант журнала «Ирс». Уже отпечатан первый номер, который представляет собой дайджест уже опубликованных за минувшие

10 лет на страницах журнала материалов. Среди них статьи о гостеприимстве азербайджанцев, истории АДР,  65-летии Победы, об азербайджанском стакане-армуду и причинах его использования. В номере можно прочитать также о Нагорном Карабахе, Лагиче, Вагифе Мустафазаде, топониме «Азербайджан» и многом другом. Как подчеркнул М.Марджанлы, это очередной проект журнала, основная цель которого — пропагандировать Азербайджан за его пределами.

 

Ася Гаджизаде

Бакинский рабочий.- 2010.- 7 мая.- С. 4.