ВЫСТАВКА АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ХУДОЖНИКОВ

 

 

Азербайджанские художники часто радуют нас своими творениями. Их работы неоднократно выставлялись на различных международных выставках, способствующих знакомству зарубежной публики с искусством азербайджанских мастеров. И вот недавно они вновь порадовали бакинцев своими работами. В Галерее искусств Музейного центра прошла персональная выставка известных художников, дипломантов и лауреатов многих международных конкурсов кукол — Парвиза Гусейнова и Ирины Гундориной. Автор проекта — директор Музейного центра Лиана Везирова. На мероприятие собрались известные мастера культуры и искусства, общественные деятели республики. На церемонии открытия выступила заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева, рассказав об истории возникновения кукол.

 

На выставке были представлены 25 работ таких направлений этого вида искусства, как фешн, кукла как арт-объект, концептуальная и персонажная кукла. Гости мероприятия любовались поистине прекрасными работами мастеров, слушали великолепное джаз-трио под руководством Тофика Аскерова.

Куклы в стиле «джаз» супружеской пары Парвиза Гусейнова и Ирины Гундориной — целостность формы и цветовой гаммы. Она чиста  и контрастна. После просмотра их работ создается впечатление, что супруги  играют свой кукольный джаз, где Парвиз — струнные, а Ирина — духовые инструменты. Особенно привлекли внимание собравшихся  куклы «Путешествие-2» и «Медитация юного Бонапарта». В первой работе, посвященной Петру I, видим хищную рыбу, которая выходит  к Балтийскому морю путем военных действий. Голландская труба и атрибуты техногенности — как символ прогресса, перехода к культурным ценностям Европы. Во второй работе — юный, незакомплексованный Наполеон не прячет рук за спину. Он открыт в чистоте своих помыслов, держа руки ладонями вверх. Художники как бы отвергают замкнутый круг событий, предпочитая временные отрезки.

Яркие красочные работы художников стали прекрасным весенним подарком для бакинцев. На большом экране, установленном в центре зала, шла трансляция интервью азербайджанских художников российскому телеканалу «Культура». Отрадно, что работы мастеров приглянулись не только азербайджанским, но и российским ценителям искусства. Надеемся, что наши талантливые художники и впредь порадуют нас своими интересными работами.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 8 мая.- С. 8.