ДЕБЮТ УДАЛСЯ

 

В апреле в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета вновь был аншлаг. На сцене прославленного храма искусства состоялся показ оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. В рамках деятельности руководства Театра оперы и балета по поддержке и выдвижению талантливой и творческой молодежи в спектакле дебютировала молодая талантливая вокалистка Чинара Ширинова.

Отметим, что Руджеро Леонкавалло является автором около 20 опер — «Сон в летнюю ночь», «Медичи», «Чаттертон»,  «Богема», «Заза», «Цыганы», «Царь Эдип» и др., оперетт «Мальбрук», «Майя», «Королева роз», балета «Жизнь марионетки», а также симфонических, камерно-инструментальных произведении,  романсов и пьес для фортепиано.

 

Опера «Паяцы», впервые поставленная в Миланском театре «Даль Верме», входит в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди любителей оперного искусства. Прекрасная опера отличается жизненной достоверностью сюжета, острым драматизмом сценических положений, яркой мелодичностью музыки, взволнованно передающей сильные человеческие переживания.

Раскрывается занавес, и перед зрителями предстают герои Р.Леонкавалло — бродячие артисты труппы, хозяином которой является Канио. Они переезжают из села в село, развлекая и забавляя зрителей. Вдруг навстречу Недде, жене Канио, выходит ее давний возлюбленный Сильвио.

Хорошее впечатление оставила Недда Чинары Шириновой, впервые исполнившей партию главной героини. Ее очаровательная Коломбина вызывает глубокое сочувствие — в беспросветной жизни бродячего балагана она увидела луч надежды в любви Сильвио и бросилась ему навстречу. Но судьба распорядилась иначе. Объяснившись Недде в любви и не добившись взаимности, артист балагана Тонио в отместку сообщает Канио, что Недда  и Сильвио  хотят бежать. И тут случается трагедия Канио убивает жену.

Партию Канио исполнил народный артист республики Азер Зейналов. Талантливый артист, на счету которого много впечатляющих партий, и здесь прекрасно передает любовь, страдания ревности Канио и осуществление им страшной мести — убийство Недды и ее возлюбленного. Исполнение им арии «Смейся, паяц» вызвало в зале бурные аплодисменты.

Заслуженный артист Авяз Абдуллаев, создал правдивый образ пылкого влюбленного Сильвио.

В спектакле также приняли участие  молодые вокалисты Антон Фирштандт и Азер Рзазаде.

На спектакле, прошедшем с ошеломляющим успехом, присутствовали известные деятели культуры и искусства республики, зарубежные гости. Присутствующий в зале педагог по вокалу Чинары Шириновой, в прошлом известный оперный певец, заслуженный артист Азербайджана профессор Гусейн Алиев сказал: «Отрадно, что руководство оперного театра находится в постоянном поиске молодых талантов и, находя, смело предоставляет им возможность проявить себя на прославленной сцене. Благодаря этой работе сегодня театр располагает целой плеядой молодых, талантливых и ярких вокалистов. Чинара Ширинова проявила себя в спектакле с самой лучшей стороны. Прекрасно справившись с очень сложной партией, она запомнилась своей эффектной внешностью и артистизмом. На высоте были и все ее партнеры. Спектакль удался, и свидетельство этому — как высокие отзывы зрителей, так и их нескончаемые аплодисменты».

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 21 мая.- С. 4.