АЗЕРБАЙДЖАН УСПЕШНО ПРЕДСТАВЛЕН

НА ФЕСТИВАЛЕ РАЗНООБРАЗИЯ В ЮНЕСКО

 

Как сообщили из постоянного представительства Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО, как и в 2009 году, 17—26 мая этого года в ЮНЕСКО прошел третий традиционный Фестиваль разнообразия по случаю Всемирного дня  по разнообразию культурного самовыражения, организованный при моральной и материальной поддержке первой леди Азербайджана, посла доброй воли Мехрибан Алиевой. Этот фестиваль запомнится разнообразными  мероприятиями, отражающими культурное разнообразие, — начиная от Латинской Америки до Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

 

Организаторы издали на высоком полиграфическом уровне официальный каталог и программу фестиваля. На первой странице раздела каталога «Друзья разнообразия» помещен фотоснимок первой леди Азербайджана, посла доброй воли  ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и приведена информация о ее широкомасштабной деятельности в области пропаганды нематериального культурного наследия в нашей стране. В информации говорится, что первая леди Азербайджана и Фонд Гейдара Алиева, президентом которого она является, осуществляют многочисленные мероприятия, связанные с пропагандой нематериального культурного наследия и сохранением разнообразия самовыражения. Девиз Фонда Гейдара Алиева в этой области таков: Культурное разнообразие не является вопросом, разделяющим и различающим нас, фактически — это обязанность человека, готовящая единое будущее для всего человечества, выражающая устойчивость и обновление.

Отрадно, что и Азербайджан принимал активное участие в этом общечеловеческом празднике. На организованных по инициативе  постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО 19 и 21 мая в рамках фестиваля больших концертах талантливый скрипач, наш 12-летний соотечественник Эльвин Ходжа Ганиев выступил в качестве почетного гостя. А в состоявшейся 19 мая  концертной программе под названием «Голоса мира — в единстве разнообразия» был представлен Катарский симфонический оркестр в составе 100 музыкантов из 31-й страны, куда вошел и наш соотечественник, молодой скрипач Кямран Мамедзаде.

Организованный 21 мая концерт был посвящен разнообразию латиноамериканских и карибских ритмов. Многим известным мастерам искусства, участвовавшим в концертах, понравилось выступление Эльвина и они утверждали, что его ждет блестящее будущее. После концерта  высокопоставленные официальные лица  ЮНЕСКО и послы  постоянных представительств, аккредитованных в этой структуре, выражали свое восхищение исполнением азербайджанского музыканта.

Отметим, что после принятия в 2001 году ЮНЕСКО Универсальной декларации по культурному разнообразию и в 2005 году — Конвенции о сохранении и поощрении разнообразия культурного самовыражения 21 мая был объявлен Всемирным днем  по разнообразию культурного самовыражения. Начиная с 2008 года, ежегодно  в этот день по традиции  в ЮНЕСКО  и во многих регионах мира проводится Фестиваль разнообразия, состоящий из концертов, выставок и других мероприятий, отражающих культуры различных континентов и регионов.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 июня.- С.2.