ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ГЕНОЦИД: ГУБА» ПОСМОТРЕЛИ И АМЕРИКАНЦЫ

 

В Калифорнии прошла презентация документального фильма «Геноцид: Губа», подготовленного Евразийским Институтом Международных Исследований при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана. Автор сценария и режиссер фильма Этибар Мамедов, редактор — Кямаля Пашаева, научный консультант — доктор исторических наук, профессор Муса Гасымлы. Главный консультант документального фильма — депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева. В картине повествуется о судьбе людей, потерявших в результате геноцида, учиненного 30—31 марта 1918 года в Губе армянскими дашнаками, родных и близких, и ставших живыми свидетелями тех ужасных событий.

 

В ходе жестокой расправы над мирным населением было зверски убито множество азербайджанцев и горских евреев.

В презентации фильма, организованной Азербайджано-Американским Советом (ААС) и Евразийским Институтом Международных Исследований, приняли участие представители турецкой и азербайджанской диаспор, генеральный консул Азербайджанской Республики в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов и вице-консул Турецкой Республики в Лос-Анджелесе Ариф Челик.

Во вступительном слове генеральный директор ААС доктор Джавид Гусейнов привел краткий исторический очерк о трагических событиях, о которых повествуется в фильме.

В частности, он отметил, что массовое истребление азербайджанского населения, учиненное дашнакскими формированиями по указанию главы большевиков Степана Шаумяна, преследовало цель наведения страха для устранения азербайджанцев как политического и общественного фактора в Бакинской губернии. Именно эта же тактика, по признанию самого Сержа Саргсяна, для «разрыва стереотипов» применялась в Ходжалы в 1992 году.

После просмотра фильма на мероприятии выступил генеральный консул Азербайджана Элин Сулейманов. Он отметил, что Азербайджан — это исторически толерантное государство, которое не приемлет этноцентричных идеологий, проповедуемых организациями вроде Армянской Революционной Федерации (АРФ) — Дашнакцутюн. Губинский район, где на протяжении многих веков вместе с азербайджанцами проживают горские евреи, является одним из ярких примеров толерантности и взаимопонимания в азербайджанском обществе. Элин Сулейманов также выразил сожаление, что проповедуемые АРФ Дашнакцутюн радикальные и антигуманные идеи по сей день находят отклик в армянском обществе и, к еще большему сожалению, среди некоторых американских законодателей, часто выступающих на тему о правах человека.

Далее на презентации выступил избранный президент Ассамблеи Турецко-Американских Ассоциаций (АТАА) Эргюн Кырлыковалы. В своей речи он высоко оценил работу, проделанную продюсерами данного документального фильма, и отметил, что в нем отражено одно из многочисленных преступлений армянских дашнаков на Кавказе и в Анатолии во время Первой мировой войны. Э.Кырлыковалы также отметил, что данный фильм необходимо распространять в академических и общественных кругах США с целью выявления исторической правды о преступлениях и лжепропаганде армянских радикалов.

В заключение мероприятия выступила редактор фильма «Геноцид: Губа», директор Евразийского Института Международных Исследований Кямаля Пашаева. Она рассказала о целях, подготовке и съемках фильма в течение 4-х месяцев, отметила, что армянская пропаганда различными лживыми притязаниями скрывает факты зверств дашнакских радикалов для создания Великой Армении в Анатолии и на Кавказе. Цель данного фильма — выявить и представить эти факты в словах очевидцев, чтобы мировое сообщество получило возможность выслушать нашу точку зрения и дать беспристрастную историческую оценку событиям того периода. К.Пашаева также выразила благодарность Совету государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана за финансовую поддержку в подготовке фильма; Национальной Академии Наук Азербайджана и профессору Мусе Гасымлы — за научную поддержку; Азербайджанской дипломатической академии; главному консультанту фильма, депутату Ганире Пашаевой, а также Азербайджано-Американскому Совету — за организацию презентации в США. Она также отметила, что Евразийский Институт Международных Исследований уже подготовил фильм «Геноцид: Баку» о массовом истреблении азербайджанцев армянскими дашнаками и большевиками в Баку в 1918 году. Ожидаются съемки фильмов из этого же цикла о преступлениях дашнаков в других регионах Азербайджана.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 27 мая.- С. 2.