ВСТРЕЧА В АСТРАХАНИ: ЕЩЕ ОДИН ШАГ

НА ПУТИ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ

АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ

 

«Трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении в Астрахани стала еще одним шагом на пути к взаимопониманию сторон конфликта», —  сказал заместитель директора Российского института стратегических исследований Павел Гребенников.

В Астрахани 27 октября состоялась трехсторонняя встреч президентов Азербайджана, России и Армении, по итогам которой была подписана декларация, которая, как сказал Президент РФ, «направлена на укрепление мер доверия с тем, чтобы провести без отлагательств обмен военнопленными и возврат тел погибших» в ходе карабахской войны. На встрече с журналистами в Астрахани, после беседы с лидерами Азербайджана и Армении, Дмитрий Медведев сообщил: «Мы проделали определенный путь, и это дает нам основание надеяться — если стороны хорошо поработают в ближайший месяц, а такие поручения мы дадим главам наших внешнеполитических ведомств, то к саммиту ОБСЕ в Казахстане мы могли бы выйти на согласованный вариант базовых принципов урегулирования».

 

Саммит глав государств — членов ОБСЕ пройдет 1—2 декабря в Астане (Казахстан).

«Пока еще рано говорить об оценках итогов переговоров. Дело в том, что подобные трехсторонние встречи осуществляются не в первый раз, и все встречи проходят в конфиденциальной обстановке. Поэтому преждевременно говорить о каком-то глубоком анализе результатов выборов. Но как мне представляется, эта встреча стала еще одним шагом на пути к взаимопониманию. Так как ранее планировалось отсечь все те вопросы, по которым удалось сблизить позиции сторон от остающихся неурегулированными двух-трех вопросов и договориться решать их. По-видимому, такой шаг был сделан», — заявил Гребенников. По его словам, часто приходится слышать критику в адрес посредников, говорят даже, что России выгодно сохранить статус-кво в этом конфликте.

«Я уверен, что Россия в этом не заинтересована. Но она также не заинтересована ломать ситуацию в угоду предпочтениям одной из сторон. По мнению Москвы, переговорный процесс должен быть постепенным, вестись поступательно. Договариваться должны только азербайджанская и армянская стороны. А российская сторона, как и другие посредники, должна лишь создавать условия для эффективного переговорного процесса», — отметил Гребенников. Касаясь саммита в Астане, политолог ожидает некоторое продвижение вперед в вопросе урегулирования карабахского конфликта, когда будет намечен ориентир для продвижения дальше.

Бакинский рабочий.- 2010.- 3 ноября.- С.3.