«ПОЛУЧИЛ ДОЛЮ — ПОЗОВИ ДЯДЮ»

НА СЦЕНЕ ТЕАТРА МУЗЫКАЛЬНОЙ  КОМЕДИИ

 

В нынешнем году известному композитору,  народному артисту Азербайджана, лауреату Государственной премии Васифу Адигезалову исполнилось бы 75 лет.

К юбилею композитора в нашей республике при поддержке Министерства культуры и туризма и Союза композиторов прошел фестиваль его музыки.

В рамках фестиваля в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии был показан спектакль «Получил долю — позови дядю» (Алдын паиничагыр даины»). Автор музыки — Васиф Адигезалов, либретто — Анар. Над сценическим воплощением постановки работал Фаик Зохрабов.  

В тот вечер в Музкомедии  собрались известные мастера культуры и искусства республики. В фойе была открыта фотовыставка, отражающая жизнь и творчество композитора.

 

Спектакль бичует взяточников, льстецов, ничтожных людей, которые, рассчитывая на чью-то надежную спину, в результате остаются, как говорится, у разбитого корыта. Здесь сарказм соседствует с лирикой, гротеск — с безудержным весельем. И в том, что зрители активно сочувствуют действию спектакля — то смеются и грустят, то переживают и радуются — большая роль принадлежит музыке Васифа Адигезалова.

В постановке заняты талантливые мастера Музкомедии — народная артистка Фатма Махмудова, заслуженные артисты Рамиз Мамедов, Акпер Ализаде, Гюльнар Салманова, актеры Новруз Гартал, Наида Оруджева, Фарид Алиев, Гюльчохра Абдуллаева и другие. Дирижер спектакля — заслуженный артист Зия Багиров, декорации и костюмы — заслуженного художника Исмаила Мамедова, хормейстер — Вагиф Мастанов, постановщики танцев — Закир и Елена Агаевы.

Имя Васифа Адигезалова неразрывно связано с историей азербайджанской музыки XX века. Первое и самое главное, что можно отметить, говоря о композиторе, — это его огромный талант. Его известность перешагнула границы родной республики, его знали во многих странах мира, прекрасные сочинения с восхищением встречали слушатели в Турции, ему долго аплодировали в Москве. Велика сила музыки, и она понятна всем без перевода.

Васиф Адигезалов — автор многочисленных незабываемых произведений, таких как опера «Мертвецы», музыкальных комедий «Гаджи Гара» (в соавторстве с Р.Мустафаевым), «Разведемся — поженимся», «Проклятье шайтану»,  четырех концертов для фортепиано с оркестром, трех симфоний, симфонической поэмы  «Гахрамани», ораторий «Одлар Юрду», «Чанаккала»,  «Караван печали», «Карабах шикестеси», кантаты «Новрузум», «Торжественной кантаты»  и других.   В его сочинениях чувствуется безграничная любовь к Родине, высокая гражданственность. Именно любовь к родной земле и дружба товарищей по искусству были той неиссякаемой силой, которая вдохновляла творчество композитора, побуждала его двигаться вперед.  Но его мучила страшная боль за Карабах, за оккупированные земли. Эта боль выразилась в его ораториях. Те, кто слышал «Карабах шикестеси», ощущали национальную гордость автора за прекрасный край, мужество людей. Это сочинение звучало во многих странах, где поклонники взволнованно слушали неповторимую азербайджанскую музыку.

Васиф Адигезалов ушел из жизни на 71 году жизни. Но он живет в своих сочинениях, в своих учениках, в памяти всех, кто знал его творчество. Его музыка — в сердце народа.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 5 ноября.- С.4.