ЗОЛОТО АГДЕС

 

Агдес Багирзаде, несмотря на молодость, уже заслужила добрую славу в Азербайджане своими цветными фотокомпозициями. Во многих своих работах она выходит за рамки видового, пейзажного искусства и поднимается на уровень философских обобщений. Она обязана неустанным творческим поискам высокими достижениями в нелегком жанре художественной фотографии.

Снимки Агдес, глубокие по содержанию, насыщенные колоритом неповторимых красок Азербайджана не раз демонстрировались и в Узбекистане. Им сопутствовал живой интерес и успех и в Ташкентском  доме фотографии, и в центральном выставочном зале Академии художеств братской  страны, во Дворце творчества молодежи, государственном музее искусств, галерее изобразительного искусства «Чорсу» в Самарканде. В 2008 году она приняла участие в международном конкурсе мастеров художественной фотографии, проходившем в Ташкенте.

 

Талант Агдес вызвал восхищение и на этот раз — она награждена золотой медалью пятого, юбилейного фотобьеннале «Ташкент Аме — 2010» за концептуальные работы на тему «Человек — среда  обитания». Известный историк фотоискусства на пространстве СНГ Борис Голендер в обзорной статье написал про нее: «Она выбрала предметом съемки старинные двери восточных жилищ... через магическую обыденность которых реально предстает перед нами своеобразное прошлое Востока».

На выставке было представлено до 2000 работ 174 фотографов из 43 стран. Первенство нашей молодой соотечественницы убеждает, что Азербайджан воистину является страной талантов.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 ноября.- С.8.