ВЫСТАВКА ЮНОГО ДАРОВАНИЯ

 

Новый сезон картинная галерея «Абшерон» начала с проведения в жизнь различных книжных проектов. «Абшерон» — единственная в Азербайджане галерея, занимающаяся издательской деятельностью. Недавно увидела свет книга «Азербайджанское детское изобразительное искусство», отпечатанное на трех языках. В издании проанализировано творчество 94 подростков, рассмотрены методы работы, опыт, накопленный юными художниками.

11 ноября в галерее открылась индивидуальная выставка 12-летнего Джавидана Ахмедова. Продемонстрированы 53 его рисунка и табло. В настоящее время Джавид осваивает секреты живописи в художественной студии под руководством опытного педагога Диляры Атакишиевой.

 

Джавидан Ахмедов успешно работает в различных жанрах (натюрморт, портрет и т.д.). Очень интересны его рисунки «Золотые купола», «Ичери шэхэр. Мечеть Мохаммеда», «Сельская панорама» и другие.

Отметим, что на суд зрителей были выставлены две работы Д.Ахмедова из вышеназванной книги — «Прогулка с собакой» и «Натюрморт с грушами». Они вызвали большой интерес у многочисленных посетителей.

 

Агали МАМЕДОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 13 ноября.- С.4.