В КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕ

ЕВРОПЫ — СТАМБУЛЕ — СОСТОЯЛСЯ ФОРУМ

ИНФОРМАЦИОННЫХ  АГЕНТСТВ

 

В культурной столице Европы в 2010 году — Стамбуле — состоялся форум 43 информационных агентств различных стран мира. В работе форума также принимала участие делегация Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж).

Открывая форум вступительным словом, генеральный директор Анатолийского агентства Хильми Бенги, поприветствовав гостей в Турции, подробно рассказал о деятельности и международных связях агентства, отметившего в этом году 90-летний юбилей.

 

Исполнительный директор кампании «Стамбул — культурная столица Европы-2010» Шекиб Авдакич говорил о роли информационных агентств в сближении цивилизаций и народов, сказал, что рад приветствовать руководителей новостных агентств в Стамбуле, соединяющем Европу с Азией.

Заместитель премьер-министра Турции, государственный министр Бюлент Арынч также поприветствовал гостей от имени правительства Турции, отметил значение информационных агентств в жизни обществ и глобализирующемся мире.

Выступившие на форуме с докладами генеральный директор АзерТАджа Аслан Асланов, первый заместитель генерального директора агентства ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, генеральный директор агентства ИРНА Али Акбар Джаванфекр Шахри, генеральный директор индонезийского агентства Антара Ахмед Мухлис Юсуф, генеральный директор испанского агентства EFE Лола Альварес и другие говорили о роли информационных агентств в сближении цивилизаций и народов.

А.Асланов довел до внимания, что информация играет важную роль в прогрессе человечества и развитии глобализирующегося мира. С развитием стран возможности влияния информационной медиа на общество расширяются, и данный процесс подобно паутине тесно связывает современные мировые государства друг с другом.

Остановившись на постоянно активизирующейся в последние годы деятельности АзерТАджа, Аслан Асланов подчеркнул, что агентство приступило к важным реформам в архитектуре производства и распространения новостей, разработке большой программы. Одна из ключевых особенностей данной программы заключается в расширении структуры Главной редакции информации на иностранных языках. В этом направлении уже предприняты серьезные шаги, наряду с английским и русским языками, созданы отделы информации на немецком, французском и арабском языках. Также приступила к деятельности новая для ведущего национального информационного агентства редакция мультимедиа, отвечающая высоким стандартам. Организуются семинары для приобщения журналистов к самым современным информационно-коммуникационным технологиям. Ведутся интенсивные сметно-проектировочные работы для строительства нового здания АзерТАджа. Чтобы выполнить новые задачи, поставленные новым тысячелетием, и добиться преобладания предложения над спросом на информационном рынке, коллектив агентства продолжит работу, направленную на систематическое использование новых технологий, проведение структурных преобразований и обновление архитектуры редакций.

27 ноября в Стамбуле также состоялись форумы Объединения тюркоязычных новостных агентств и информационных агентств стран ОЭС.

 

Огтай Байрамов

Бакинский рабочий.- 2010.- 27 ноября.- С.4.