КНИГА О ГЕРОЕ

 

В селе Алиабад Билясуварского района, на родине Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова состоялась презентация документальной повести «Мубариз» («Борец»), вышедшей из-под пера известного писателя-публициста Мустафы Чеменли. В церемонии приняли участие близкие родственники славного сына Азербайджана, представители сельской интеллигенции, автор повести, писатель-драматург Али Амирли, написавший предисловие к книге.

В повести, изданной на высоком уровне в издательско-полиграфическом предприятии «Тэхсил» («Образование»), отражены ставшие образцом для подрастающего поколения жизнь и боевой путь 22-летнего Национального героя. Книга открывается Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о присвоении Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову звания Национального героя Азербайджана. В издании повествуется о короткой, но славной жизни Мубариза, внутренних переживаниях доблестного бойца, изменениях в его нравственном облике. Художественными красками переданы чувства, не оставлявшие в покое воина.

 

Выступивший на мероприятии Мустафа Чеменли сказал, что эта книга — дань памяти героизму Мубариза.

Отец Национального героя Агакерим Ибрагимов поблагодарил Президента Ильхама Алиева, авторов книги и весь азербайджанский народ за уважение и почтение к памяти дорогого сына.

Тираж книги — 500 экземпляров. Весь тираж будет распределяться по республике безвозмездно.

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 1 октября.- С.4.