«НА БАКИНСКОМ БУЛЬВАРЕ ОТКРЫТ МИНИ-КИНОЗАЛ ДЛЯ ПРОСМОТРА ФИЛЬМОВ В ФОРМАТЕ 5D»

 

Сегодня, чтобы прокатиться на американских горках или побывать в замке с привидениями, не нужно никуда ехать. Можно просто сесть в подвижное кресло, надеть стереоочки и полностью погрузиться в мир приключений.

Вместе с героями фильмов 5D-формата вы будете кататься на американских горках, бороздить космические просторы, погрузитесь в глубины океанов и даже пролетите над бездонной пропастью.

 

Управление Национального приморского парка прилагает максимальные усилия для того, чтобы гости и жители столицы Азербайджана могли на территории бульвара не только отдохнуть, но и посмотреть кино с объемным изображением в формате 5D.

Многие зрители в кинозале удивляются, когда во время просмотра фильмов реально на коже видят капли воды. Это хорошо работают спецэффекты.

Я думаю, что лучше один раз увидеть фильм в формате 5D, чем пытаться передать те ощущения, которые испытывает зритель, сидя в кресле, которое постоянно движется.

Желающих попасть в кинозал нового поколения предостаточно, но не все они смогут попасть на эти киносеансы. Потому что есть возрастные ограничения. Детям до 5 лет просмотр вообще запрещается. А дети от 5 до 7 лет посещают аттракцион только с родителями.

Один из первых посетителей 5D-кинотеатра поделился своими впечетлениями:

— У нас семья, мы очень волновались за 10-летнего сына, как он воспримет этот сеанс.

Отметим, что 5D-формат — это продолжение уже известного 3D-формата кино — объемное суперсовременное изображение, достигаемое за счет полукруглого 120-градусного экрана и стереозвука. В 5D-кинотеатре эффект присутствия зрителя формируется не только за счет объемного изображения, но и за счет иных спецэффектов. В общем — эффект полного присутствия в фильме, благодаря чему зритель окунется в сюжет и испытает все происходящее на себе. Это отличная новинка для тех, кто хочет испытать новые, до сих пор неизведанные ощущения! Думаю, что писать об ощущениях нет смысла, лучше вы сами посетите кинозал и поделитесь впечатлениями.

 

Ниджат КУЛУЗАДЕ

Бакинский рабочий.- 2010.- 2 октября.- С.4.