ШКОЛА МУГАМА В ГОРАХ ГЯДАБЕЯ

 

«Мугам был, есть и будет началом всего того, что является для нас святым».

Первая леди Азербайджана,

президент Фонда Гейдара Алиева,

посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева

 

В западной части парка имени Гейдара Алиева, что в центре Гядабея, идет строительство Школы ашугской музыки. Ее фундамент был заложен главой нашего государства Ильхамом Алиевым во время посещения им Гядабейского района. В то время еще никто не знал, какой станет эта школа. Ныне, глядя на контуры двухэтажного здания, интуитивно чувствуешь, что упомянутая школа станет одним из красивейших культурных объектов района. Строители компании Lider monolit, знакомя меня с макетом объекта, утверждают, что я не ошибся. В строящуюся по заказу общественного объединения «Развитие регионов» Школу мугама, как мне сказали, вкладываются немалые средства,  которые, однако, ничто по сравнению с тем, что мы получим от этой школы в будущем: новую плеяду исполнителей мугама — жемчужины азербайджанского искусства.

 

В районе не первый год действует ансамбль под руководством заслуженного деятеля искусств, Президентского стипендиата, ашуга Исфандияра Рустамова. Он частенько приходит на упомянутую стройку с тем, чтобы поглядеть, как работают строители, как скоро они завершат начатое дело. Чисто случайно здесь мы с ним и встретились. Разговорились. Известный ашуг рассказал мне о его встрече здесь, в парке, с Президентом Ильхамом Алиевым, когда глава государства заложил фундамент будущей школы, поделился мыслями о своей творческой профессии, выразил благодарность как главе государства, так и первой леди Мехрибан ханум Алиевой за неоценимый вклад в дело подъема и дальнейшего развития ашугского искусства.

— В настоящее время в нашем районе живут и никогда не забывают о сазе более 150 ашугов, — говорит Исфандияр Рустамов. — Об их уровне свидетельствует такой факт, что из пяти азербайджанских ашугов, выступивших недавно с концертом в прославленном парижском музее Лувр, трое являются представителями Гядабея.

На строительство музыкальной школы выделены средства в размере 1,5 миллиона манатов. В этом учреждении культуры, где откроется 30 постоянных рабочих мест, секреты ашугского искусства будут постигать 200 человек. Наряду с классами, по проекту в здании предусмотрены библиотека с читальным залом, актовый зал, гримерная, административные помещения.

Как мне сказали в районе, одна из основных целей создания в горном Гядабее школы — привлечь международное внимание к азербайджанскому ашугскому искусству. Однако этот этап, думается, успешно пройден. Вспомним: в августе 2005 года, в Баку, на территории Приморского национального парка Президент Ильхам Алиев, его супруга, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева и генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура заложили первый камень в основание Центра мугама, который был построен в течение короткого времени. Кстати, его официальное открытие состоялось в конце декабря 2008 года. Общая площадь центра составляет 7500 кв.м. В комплексе имеются концертный салон на 350 человек, студия звукозаписи, помещения для репетиций. В фойе установлены бюсты известных исполнителей мугама, а также имеется богатая коллекция музыкальных инструментов.

Интересно то, что болеют за мугам не только в Азербайджане. По словам директора «Дома культуры народов мира» Пьера Буа, который более 20 лет сотрудничает с Азербайджаном, представляя миру исполнителей мугама, ашугская музыка должна звучать на больших сценах мира. Собственно, так оно и происходит. К примеру, в марте прошлого года азербайджанские ашуги выступили с концертом в Лувре. Многие французы, которые пришли на этот концерт, получили возможность соприкоснуться с великим прошлым азербайджанского народа, с частицей его настоящего и, в некотором смысле, определить его будущее. Связь времен через мугам — явление уникальное, подтвержденное всем ходом развития азербайджанской истории. В этой связи нельзя не согласиться с послом доброй воли  ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президентом Фонда

Гейдара Алиева, Фонда друзей азербайджанской культуры Мехрибан ханум Алиевой, которая сказала: «Мугам и по сей день остается неким культовым микромиром, являющимся, с одной стороны, наследием прошлого, а с другой — предельно современным искусством». Реальным подтверждением этого стало занесение в Список ЮНЕСКО мугама как шедевра устного и нематериального наследия человечества. По инициативе первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой был разработан национальный план действий «Вечный мугам», основные установки которого направлены, в соответствии с программой ЮНЕСКО, на активизацию деятельности в отношении сохранения мугама.

Собственно, по-другому и быть не может. Реалии дня требуют от нас, чтобы мы воспитывали подрастающее поколение, предусматривая меры, начиная от прививания им нашей культуры мугама до его перевода на технологическую плоскость, соответствующую современности. Эта часть поставленной национальной задачи будет решаться через школы мугама, строительство которых получило старт в Гядабейском районе.

 

Вагиф АБДУЛЛАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 5 октября.- С.6.