СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ЗДАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

АКАДЕМИЧЕСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ПОСЛЕ

КАПИТАЛЬНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕСТАВРАЦИИ

 

В ЦЕРЕМОНИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ

 

7 октября Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии здания Азербайджанского государственного академического национального драматического театра после капитальной реконструкции, ремонта и реставрации.

Вначале глава государства, его супруга Мехрибан Алиева и дочь Арзу Алиева ознакомились с условиями, созданными на площади перед театром. Основное внимание здесь было уделено комплексной реконструкции. На площади Физули и в расположенных вокруг нее зданиях проведена капитальная реконструкция, на территории заложена полоса озеленения. Отмечалось, что капитально отреставрирован и фасад здания театра.

 

Президент Ильхам Алиев и Мехрибан ханум Алиева посмотрели фотоснимки, отражающие ход реконструкции, прежний вид здания театра и его нынешнее состояние.

Работы по капитальной реконструкции в здании начались в ноябре 2008 года в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 19 февраля 2007 года «О развитии азербайджанского театрального искусства».

Внимание и забота главы государства о данной сфере улучшили творческую атмосферу в азербайджанском театре.

Следует также особо отметить проекты, осуществляемые в этой области Фондом Гейдара Алиева. Работа, проводимая Фондом Гейдара Алиева по личной инициативе его президента, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой, вносит большой вклад в дальнейшее обогащение культурного наследия Азербайджана и его широкой пропаганды в мире, повышение заботы и внимания к деятелям культуры и искусства, воспитание юных талантов.

Отмечалось, что капитальная реставрация и реконструкция в здании Азербайджанского государственного академического национального драматического театра никогда не проводилась на таком уровне. В ходе ремонтных работ и реконструкции особое внимание уделялось сохранению прежнего архитектурного стиля здания и его обогащению национальными орнаментами. Общая площадь пятиэтажного храма искусства составляет 2576 квадратных метров. 581-местный зрительный зал оснащен новейшим оборудованием, реконструирована сцена, здесь установлены самые современные акустическая и осветительная системы, оригинальный экран. В театре имеются 130-местный малый репетиционный зал, 27 гримерных, а также гримерные цехи и другие подсобные подразделения.  Здесь есть и  трехэтажное подсобное хозяйственное строение.

После ознакомления с проведенной в здании реконструкцией глава государства встретился со строителями. Президент Ильхам Алиев поздравил их с открытием театра.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 8 октября.- С.3.