ФИЛЬМ О ТАИРЕ САЛАХОВЕ

 

6 октября в посольстве России в Азербайджане состоялся показ фильма режиссера Зии Шихлинского «Художник, рисующий сердцем» о выдающемся азербайджанском художнике Таире Салахове.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что все присутствующие пришли в посольство, чтобы  выразить уважение, самые искренние и глубокие чувства Таиру Салахову.

 

«Спасибо за фильм про человека-легенду, который одинаково талантлив, обаятелен и величественен. Благодаря таким династиям, как Салаховы, отношения между нашими странами будут оставаться на том же высоком уровне, что и сегодня», — отметил дипломат.

По словам режиссера фильма, большую роль в успехе картины сыграла музыка великого азербайджанского композитора Кара Караева.

«Я делал фильмы о знаковых фигурах, и, пожалуй, самая знаковая фигура для меня — Салахов. Будем любить его как творца и восхищаться им как азербайджанцем. Он — азербайджанец, и это знают во всем мире. Фильм показывает, что и столетия спустя наши потомки с волнением будут думать о нас именно благодаря таким нашим современникам, как Таир Салахов, внимательно всматриваться в суровые лица изображенных им мужчин и в нежные глаза женщин», — сказал З.Шихлинский.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 октября.- С.4.