НЕСРАВНЕННЫЙ «МЕДЖНУН»

 

Известному ханенде, солисту Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, народному артисту Мансуму Ибрагимову недавно исполнилось 50 лет. Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 30 сентября 2010 года за заслуги в развитии азербайджанского мугамного искусства М.Ибрагимов был удостоен высокой государственной награды — ордена «Шохрат».

В связи с юбилеем Мансума Ибрагимова в Комплексе современного образования имени Гейдара Алиева, где он работает, состоялось мероприятие.

Выступившие на вечере рассказали много интересного о жизни и творчестве юбиляра, созданных им неповторимых сценических образах.

 

Мансум Ибрагимов родился в Агдаме. Окончил Азербайджанское музыкальное училище (ныне — Бакинский музыкальный колледж) имени Асафа Зейналлы по отделению мугама, затем — факультет культурного просвещения Азербайджанского государственного института искусств (ныне — Азербайджанский государственный университет культуры и искусства).

В 1985 году молодой ханенде был удостоен диплома первой степени на конкурсе, проведенном в связи со 100-летним юбилеем выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Вскоре по рекомендации народной артистки Шовкет Алекперовой он был приглашен на работу в Азербайджанский государственный театр оперы и балета.

Сегодня Мансум Ибрагимов, начавший артистическую карьеру с оперных партий  второго плана, исполняет ведущие партии. Им мастерски были созданы образы Меджнуна в опере «Лейли и Меджнун», Гариба в «Ашуг Гариб», Джамала в «Гялин гаясы», Азанчи в «Севиль», которые привлекали внимание публики своей оригинальностью.

М.Ибрагимов достойно представлял азербайджанское мугамное искусство в США, Турции, Канаде, Франции, Ираке, Бельгии, Иране, Люксембурге и других странах.

Деятельность Мансума Ибрагимова была высоко оценена руководством страны. В 1998 году он был удостоен звания заслуженного артиста, в 2005 году — народного артиста республики.

Свою сценическую деятельность ханенде активно совмещает с педагогической. В настоящее время он преподает в Азербайджанской национальной консерватории и Музыкальном колледже при ней, обучает молодых исполнителей мугамному искусству. Многие его студенты успешно выступают на различных республиканских конкурсах.

На мероприятии, посвященном юбилею Мансума Ибрагимова, с концертной программой выступили его студенты.

В заключение мастер мугама поблагодарил организаторов мероприятия.

Сегодня Мансум Ибрагимов в расцвете творческих сил. От всего сердца поздравляем его с юбилеем, желаем здоровья, насыщенной творческой деятельности, неизменно доставляющей зрителям радость и счастье.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 октября.- С.4.