«КОНТРАБАС» ПОКАЗАЛ СЕБЯ В  БЕЛАРУСИ

 

Недавно в белорусском городе Брест прошел XV международный фестиваль «Белая Вежа». Нашу страну на нем представил Театр юных зрителей, показав моноспектакль по произведению Патрика Зускинда «Контрабас». В фестивале, считающемся одним из престижных, коллектив ТЮЗа участвует уже второй год. Финансовую поддержку театру оказало Министерство культуры и туризма Азербайджана.

Каждый год в фестивале принимают участие около 15—16 коллективов из разных стран. В прошлом году в нем участвовали Россия, Украина, Беларусь, Англия, Польша, Иран, Венесуэла и др. В нынешнем году к ним присоединились Италия, Индия и Пакистан.

 

Ежедневно на суд публики представлялось по пять спектаклей, после чего жюри, в которое входили известные искусствоведы и театроведы из России, Беларуси и Италии, обсуждало каждую постановку. Представленный нашей страной спектакль с большим интересом был воспринят со стороны жюри, которое было в восторге как от постановки, так и от неповторимой игры заслуженного артиста Азербайджана Шевги Гусейнова. «Контрабас» победил в номинации «Лучший моноспектакль».

Особенно понравилась зрителям работа российского театра «У моста», приехавшего из города Пермь. Они показали спектакль «Инвалид с острова Инишман», который входит в репертуар более 15 мировых театров. Спектакль в постановке российских мастеров получил Гран-при фестиваля.

Одной из ярких работ была постановка Берлинского театра «Русская сцена». Удачно также выступил театр из Кракова «Уличный театр Краков», представивший спектакль «Слепые».

Отметим, что коллектив ТЮЗа неоднократно выступал на различных международных фестивалях. В 2009 году коллектив театра представил на белорусском фестивале спектакль по произведению Н.В.Гоголя «Записки сумасшедшего». Весь прошлoгодний репертуар фестиваля  был посвящен творчеству выдающегося русского писателя Гоголя, а нынешний — А.П.Чехова. Несмотря на это, на фестивале, кроме произведений Антона Чехова, были показаны спектакли и других драматургов. Нынешний фестиваль был многожанровым, поэтому в нем участвовали также детский и кукольный театры.

Коллектив ТЮЗа не собирается ограничиваться достигнутыми успехами. Театр уже получил приглашение от организаторов других международных фестивалей из Германии, Саудовской Аравии и Словении.

Поздравляем коллектив ТЮЗа с победой и желаем новых успехов.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 19 октября.- С.4.