ДОСТОЙНЫЙ КИСТИ УСТАДА

 

Карикатура всегда была одним из жанров изобразительного искусства, наиболее любимых в народе. В Азербайджане  основоположником ее прикладного вида был великий Азим Азимзаде. Работы устада в цветном исполнении служили иллюстрациями к сатирам национального поэта Мирзы Алекпера Сабира, публицистике представителей прогрессивной интеллигенции страны на страницах знаменитого журнала «Молла Насреддин», что издавался в начале прошлого века Джалилом Мамедкулизаде.  Писатель ярчайшего дарования прославил свое имя не только тем, что был учредителем и главным редактором ведущего просветительского издания своего времени, но также обличительными произведениями, общий дух которых с впечатляющей художественной силой воплощен в бессмертном «Олюляр» («Мертвецы»).

 

В советские годы передовые традиции «Моллы Насреддина» продолжил с 1952 года сатирический журнал «Кирпи». Издание исправно выходит и со времени возрождения национальной независимости страны, о чем радели авторы его знаменитого предшественника. Линию служения кистью интересам родного народа вот уже много лет ведет в «Кирпи» Хафиз Насироглу. Член Союза художников Азербайджана с 1997 года, он удостоен за свои работы ряда высоких премий Турции, Ирана, Румынии, Украины, Кореи и Азербайджана.

Стала примечательным событием в культурной жизни республики персональная выставка работ карикатуриста в салоне имени Ваджии Самедовой. Этот его своеобразный отчет перед любителями жанра организовал журнал, где он работает, совместно с творческими объединениями художников и Министерством культуры и туризма республики. Добрые отзывы посетителей выставки убеждают, что Хафиз достойно развивает применительно к современным условиям прогрессивные тенденции, унаследованные от своего великого устада-предшественника. Высоко оценили творчество карикатуриста также его коллеги, ценители и специалисты жанра, в котором он достиг замечательных высот мастерства.

 

Мехти АББАСОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 19 октября.- С.4.