КАМЕННЫЙ ПАМЯТНИК СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

 

Его обнаружили в Лянкяранском районе. Каменный памятник нашел житель села Косалар Джаваншир Гасанзаде на территории, именуемой Мионово, во время раскопок. На памятнике изображены корона и фигура мифического животного, извергающего из пасти огонь. На нем различные пометки, высота памятника составляет около 80 сантиметров, ширина — 60 сантиметров, а вес колеблется с пределах 60—80 килограммов. Территория, где была обнаружена находка, раньше была обнесена кирпичным забором. Памятник свидетельствует о нахождении здесь в древности человеческого пристанища.

 

По словам Джаваншира Гасанзаде, история местности Мионово уходит корнями в IX—X века: «Предки рассказывали, что 200 лет назад эта территория была покрыта густыми зарослями. Первые поселенцы вырубили их. После этого на местности и обнаружили древнюю стоянку человека».

В 1986 году в селе Косалар были обнаружены и подземные туннели. Впоследствии выяснилось, что эти туннели ведут в четыре различных направления. В тот же период в селе нашли и несколько глиняных могил. Как рассказывают жители села, несмотря на обнаружение столь ценных находок, в то время по указке властей эту территорию разровняли гусеницами тракторов для использования в качестве пахотных земель.

Отметим, что найденный каменный памятник передан в Лянкяранский историко-краеведческий музей имени Мирзы Агали Алиева.

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 19 октября.- С.4.