«ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША... ТЕЩА!» НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СЦЕНЕ

 

Русский драматический театр имени Самеда Вургуна всегда радовал зрителей премьерами, а также гастрольными спектаклями с участием известных российских актеров. Похоже, что и в  этом сезоне театр решил не отступать от этой хорошей традиции,  и первого и второго октября на сцене состоялись гастроли популярных московских артистов театра и кино, была показана комедия «Здравствуйте, я ваша... теща!», поставленная по пьесе Сергея Белова «Мамуля».

 

Роли исполняли заслуженные артисты России Владимир Долинский, Анна Терехова и Наталья Хорохорина. Также в спектакле участвовали Вадим Андреев, Юлия Захарова и Петр Белышков, который является режиссером спектакля.

Постановка представляет собой фарсовое зрелище с эффектной комической интригой — попыткой выгодно переиграть свою судьбу с помощью своего рода жизненной театрализации.

Героиня пьесы Нина уже давно живет с респектабельным коммерсантом Женей и мечтает стать его законной женой. Наконец Женя соглашается, но при одном условии: он очень хочет познакомиться с будущей тещей. Нина в панике: ее любимая мама вот уже год находится в «местах не столь отдаленных».  Надо что-то делать, ведь это, возможно, последний шанс для засидевшейся в невестах героини. И Нина находит выход: она просит исполнить роль будущей тещи одного случайного знакомого — актера-неудачника (Владимир Долинский). Но кто бы мог подумать, что реальная Ниночкина мама (Наталья Хорохорина) досрочно освободится и решит, как гром среди ясного неба, заявиться к дочурке, да еще и папу (Вадим Андреев) с собой прихватит.

Нелепая путаница, возникающая на этой почве, неотразимые по юмору ситуации, виртуозное исполнительское искусство актеров сделали спектакль аншлаговым.

Изобилующая неожиданными комичными ситуациями комедия положения с довольно банальным, а может быть, просто вечным сюжетом, но с весьма оригинальными поворотами событий, шутками и музыкальными номерами, безусловно, понравилась бакинским зрителям.

Пришедшим посмотреть комедию нашлось, над чем посмеяться.

Но самое важное — спектакль позволил насладиться игрой тещи-самозванки в исполнении Владимира Долинского, которому роль предоставила богатые возможности блеснуть и мастерством, и обаянием

Долинский в роли «мамули», по мнению многих зрителей, гораздо смешнее, убедительнее и выразительнее всех известных актеров, запомнившихся по женским ролям в театре и кино.

 

Ниджат ГУЛУЗАДЕ

Бакинский рабочий.- 2010.- 21 октября.- С.4.