В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ГАЛА-КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ МУСЛИМА МАГОМАЕВА

 

«Любовь моя, мелодия» — под таким названием в Международном доме музыки прошел гала-концерт, посвященный памяти Муслима Магомаева.

25 октября исполнилось 2 года со дня ухода из жизни одного из самых ярких певцов современности. Участники вечера вспоминали не только об уникальном вокальном мастерстве Магомаева, но и об обаянии его артистической и человеческой индивидуальности.

«Я еще был студентом Ленинградской консерватории, когда он приезжал, пел «Севильского цирюльника» в Мариинском театре. И тогда весь Ленинград стоял на ушах», — вспоминает народный артист России Герард Васильев.

 

«Тембра такого узнаваемого я не знаю, поэтому он много пел — пел итальянскую музыку, оперную и современную, и неаполитанскую. И, конечно, песенное творчество его — это глыба», — рассказал народный артист России Юрий Веденеев.

О широте репертуара певца напомнила и программа памятного вечера. Наряду с классическими ариями из опер Россини и ГунО, прозвучали песни, которые миллионы слушателей навсегда полюбили в проникновенном исполнении Магомаева — «Нежность», «Лучший город земли», «Бухенвальдский набат». А 23 октября в Москве начал  работу Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева.

 

Бакинский рабочий.- 2010.- 27 октября.- С.5.