ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ

НОВЫХ КВАРТИР ДЛЯ  ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА МЕЙНИМАН ГАДЖИГАБУЛЬСКОГО РАЙОНА,

ЧЬИ ДОМА БЫЛИ РАЗРУШЕНЫ ВО ВРЕМЯ СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ

В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗЛИВА РЕКИ КУРА

 

Построены и сданы в эксплуатацию новые квартиры для жителей села Мейниман Гаджигабульского района, чьи дома были разрушены во время стихийного бедствия в результате разлива реки Кура.

7 сентября состоялось вручение ордеров хозяевам новых квартир.

В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Разлив, произошедший в мае этого года на реке Кура, обернулся стихийным бедствием. На состоявшемся 7 мая, сразу после наводнения, совещании под председательством Президента Ильхама Алиева глава государства дал соответствующим органам поручения по ликвидации последствий бедствия. Тысячи единиц техники и живой силы были привлечены к спасательным и восстановительным работам в зоне стихийного бедствия.

 

В результате принятых государственными структурами мер было предотвращено расширение масштабов стихийного бедствия. Благодаря оперативному восстановлению разрушенных плотин, переселению населения в более безопасные места удалось избежать гибели людей. Поездка  Президента Ильхама Алиева 11 мая в зону стихийного бедствия, его встречи здесь с жителями, изучение их проблем свидетельствовали о том, что устранение нанесенного ущерба постоянно находилось в центре внимания главы государства. Постепенно началось переселение людей, решение жилищных проблем тех, чьи дома были разрушены. Во время строительно-монтажных работ, к которым были привлечены соответствующие структуры, основное внимание было направлено на то, чтобы дома строились не из сырого кирпича, как это было раньше, а с использованием более качественных материалов. Работа в зоне стихийного бедствия продолжается и сегодня. Успешно идет строительство новых домов вместо разрушенных в результате наводнения, восстановление поврежденных зданий.

Одной из территорий, где строительные работы уже завершились, является село Мейниман Гаджигабульского района.

23 мая этого года река Кура вышла из русла на территории села и разрушила защитную дамбу протяженностью 85 метров.

В результате 280 домов и 286 хозяйств в селе Мейниман, а также 150 дворов в селе Мейниман-1 с населением 1350 человек остались под водой. Во время наводнения 35 домов в селе Мейниман были полностью разрушены, а 64 дома оказались в аварийном состоянии.

По поручению Президента Ильхама Алиева наряду с другими селами и поселками в центре внимания находились также проблемы мейниманцев. Вместо разрушенных домов были построены 22 дома. Особое внимание уделено созданию в этих домах необходимой инфраструктуры, приведению приусадебных участков в нормальное состояние. 15 домов, построенных в современном стиле, — двухкомнатные, 3 — трехкомнатные и 4 — четырехкомнатные. Если общая площадь разрушенных домов составляла 1539 квадратных метров, то площадь новых домов равна 2150 квадратным метрам. В настоящее время строительство новых домов в селе продолжается. Кроме того, в 21 доме села ведутся восстановительно-укрепительные работы. Для проведения текущего ремонта в 43 домах 110 пострадавших жителей получили помощь в размере более 109 тысяч манатов. Ведется также работа по реконструкции инфраструктуры села Мейниман, разрушенной в результате наводнения.

В село прокладывается новая дорога.

Глава государства вначале посмотрел фотографии домов, разрушенных в результате стихийного бедствия, и новых квартир.

Президент Ильхам Алиев побывал в доме жителя села Мархамата Ягубова, поинтересовался созданными здесь условиями.

В соответствии с поручениями главы государства новые дома оснащены  всем необходимым.

Поздравляя жителей села с новыми квартирами и по случаю священного праздника Рамазан, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

— Дорогие друзья, прежде всего, хочу сердечно поздравить вас с наступающим священным праздником Рамазан. Желаю вам здоровья и успехов. Накануне этого прекрасного благословенного праздника вам предоставляются новые дома. Они построены государством. Это прекрасные дома, и я уверен, что вам будет комфортно в них жить.

Как вам известно, в этом году повсюду в мире произошли стихийные бедствия, в том числе и в Азербайджане люди столкнулись с большими трудностями в результате селей, наводнений. Десятки тысяч гектаров земли остались под водой. Несколько тысяч домов были полностью разрушены.

В том числе и ваши дома. В этом случае Азербайджанское государство, конечно, мобилизовало все возможности. Первая поставленная задача заключалась в оперативной организации спасательных работ. Очень рад, что наши спасатели работали с большим профессионализмом. Никаких потерь, гибели людей не было. Мы видим, к каким катастрофическим бедствиям, гибели людей приводят эти природные явления в других странах. Вторая  задача заключалась в обеспечении вас временными условиями для спасения от этой сложной ситуации. И эта работа была организована. Были решены вопросы здравоохранения, образования, в некоторых местах сооружены временные палаточные городки. То есть Азербайджанское государство делало все возможное для максимального облегчения жизни людей, пострадавших от стихийного бедствия. Сегодня мы вступаем в первый этап проводимой работы. Занимаясь в то время этим вопросом, я сказал, что до наступления зимы все дома должны быть восстановлены. Это большая работа. То есть строительство в течение нескольких месяцев 3—4 тысяч домов — большое испытание для нас, нашего государства. Но я поставил эту задачу, так как до наступления зимы люди должны быть обеспечены нормальными домами, и вот сегодня вам предоставляются первые дома. Это знаменательное, историческое событие.

Правда, мы столкнулись с большими трудностями. Выход рек из русла, разрушение берегов озер, плотин продолжалось не день и не два, а несколько недель. Сели, дожди стали большим стихийным бедствием.  Но азербайджанский народ, как всегда, проявил солидарность. Все государственные структуры работали очень эффективно и с высоким профессионализмом. Частные структуры тоже по собственной инициативе бескорыстно включились в эту работу. То есть это действительно было всенародное дело.

Я очень рад, что на первом этапе мы на должном уровне приняли все меры по спасению людей и сегодня добились строительства домов. Уже во всех регионах, столкнувшихся со стихийным бедствием, идет строительство домов. В ближайшее время мы отметим такие прекрасные церемонии открытия и в других районах. Нынешняя церемония — первая, и это очень важно. Это свидетельствует о том, что Азербайджанское государство способно на большие дела. Мы уже имеем мощную экономику, финансовые возможности, которые направляем на улучшение благосостояния людей. Уверен, что вы будете жить в этих домах спокойно и счастливо.

 

Затем Президент Ильхам Алиев вручил владельцам ордера и ключи от квартир.

 

Выражая главе государства признательность за проявленное внимание, житель села Талыб ГУСЕЙНОВ сказал:

— Господин Президент, от имени населения благодарим Вам за то, что Вы приехали в наше село. Мы очень признательны. Господин Президент, несколько месяцев назад земли, на которых мы сейчас стоим,  полностью находились под водой. В результате принятых по Вашему распоряжению оперативных мер вся территория была очищена от селевых вод, и все вошло в норму. Вы даже предоставили нам замечательные дома, большое спасибо. В них есть все необходимое оборудование, созданы все условия для нормального проживания людей. От имени всех жителей села выражаю Вам, господин Президент, глубокую признательность за это. Большое спасибо.

 

Свою признательность выразила также жительница села Сафураханум ГЕЗАЛОВА.

— Господин Президент, добро пожаловать в наше село, в наши края. Мы Вас очень любим. Мне немало лет. Я родилась в 1945 году — в день Победы. Я столкнулась с большими трудностями, растила сирот. Собирала хлопок, настрадалась. С большим трудом выстроила кирпичный дом. Но и он разрушился в результате бедствия. Вы не дали нам ударить в грязь лицом перед нашими детьми, построили для нас хорошие дома, обставили их всем необходимым. В эти мои преклонные годы Вы поддержали меня, всех нас. Да хранит Вас Аллах.

Я горжусь нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, благодаря которому мир узнал о нас, который передал нас в надежные руки, ведь у него такой преемник, как Вы. Я прошу Всевышнего ниспослать Вам 100 лет жизни вместе с Мехрибан ханум. Целую тебя, как мать.

Вы в четвертый раз приезжаете в наш район. С каждым Вашим приездом наш район, наше село становятся все более благоустроенными. В наше село проводится газ. Ничего такого мы не видели. Да сохранит Вас Аллах! Дорогой наш господин Президент, пусть наступит тот день, когда с такой же гордостью наш флаг Вашей рукой будет водружен на карабахской земле. Аминь.

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

— Большое спасибо, благодарю за добрые слова. Я действительно несколько раз бывал в Гаджигабульском районе. Прежние посещения были связаны с теми или иными открытиями. В районе проводится большая работа. Вы тоже отметили — ведется созидательная работа, благоустройство,  строятся медицинские пункты, школы, идет газификация. А нынешняя поездка связана с предоставлением вам этих домов.

Мы вместе как в хорошие дни, так и, не дай Аллах, в плохие. Этой мой долг — служить вам, служить азербайджанскому народу. В любых условиях — и в хорошие, и в плохие дни мы должны работать для улучшения уровня жизни граждан Азербайджана, наращивать мощь страны. Наша сила — это сила народа.

Правда, мы построили сильное государство. Прочны и устои государственности, идет экономическое развитие. Не будь у нас сейчас возможностей, мы не смогли бы проделать эту работу. Сколько бедствий происходит сегодня в мире. Люди остаются одни, никто им не помогает, не поддерживает. Они остаются наедине со своими проблемами. Знаете, в других развитых странах в случае таких бедствий ущерб возмещают страховые компании, так как все дома застрахованы. У нас этого пока нет. Какой дом у нас застрахован? Особенно, если он построен из сырого кирпича. Поэтому государство должно оказывать поддержку людям, не оставлять их наедине с проблемами.

А мой долг, как Президента, — служить азербайджанскому народу.

Все государственные структуры, сотрудники исполнительной власти, все граждане работали в условиях мобилизации, так как была поставлена задача — в первую очередь, защитить людей, как можно скорее вывести их из зоны бедствия и постараться минимизировать ущерб. Поэтому были мобилизованы все люди, техника. Сколько караванов автомашин, вертолетов прибыло из Баку. Затем были привезены большие скальные камни. Для укрепления этих дамб были приложены огромные усилия. С одной стороны, укрепляешь дамбу, а с другой, река разрушает ее. Озера и реки вышли из берегов и русел. То есть мы столкнулись с большим бедствием. Но и из этого испытания мы вышли с честью. Ни один человек не погиб. А сегодня, спустя три-четыре месяца, построили такие красивые дома. Так и должно быть, так и будет. Азербайджан — мощное государство, у нас сильная политическая воля. Еще раз хочу сказать, что основная задача заключается в защите азербайджанского народа, оказании ему помощи, создании хороших условий, ликвидации безработицы, бедности. В этом направлении проводится еще более масштабная работа.

Не дай бог, чтобы мы вновь столкнулись с таким бедствием. Но мы уже принимаем дополнительные меры. То есть наша работа не ограничивается лишь строительством домов или выдачей компенсаций. В настоящее время выделяются и будут выделяться крупные средства с тем, чтобы все работы по укреплению дамб проводились на должном уровне. Мы привлекли к этой работе самых передовых зарубежных специалистов с тем, чтобы механизмы управления водой в Азербайджане были организованы на самом современном уровне, так как эти дамбы были построены в прежние времена. Нам необходимо еще раз посмотреть некоторые из них и сделать все возможное для того, чтобы в будущем максимально  защитить людей в случае таких селей и наводнений.

Еще раз поздравляю вас с наступающим священным праздником Рамазан. Желаю вам здоровья и счастья.

 

Затем была сделана фотография на память.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 8 сентября.- С.1.