ПЕРВАЯ ЛЕДИ АЗЕРБАЙДЖАНА МЕХРИБАН АЛИЕВА

ВСТРЕТИЛАСЬ С РЕКТОРОМ БИЛЬКЕНТСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА ТУРЦИИ АЛИ ДОГРАМАДЖИ

 

7 сентября первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева встретилась с ректором Билькентского университета Турции Али Дограмаджи.

Приветствовав гостя, Мехрибан ханум Алиева сказала, что рада видеть Али Дограмаджи в Фонде. Выразив сожаление, что приезд Али Дограмаджи связан с кончиной выдающегося музыканта Сарвара Ганиева, Мехрибан ханум Алиева отметила, что уход из жизни мастера является большой утратой и для Азербайджана, и для Турции. Мехрибан ханум подчеркнула, что значительная часть жизни Сарвара Ганиева была связана с Билькентским университетом Турции. Вспомнив выступления его продолжателя, внука, молодого скрипача Эльвина Ганиева на концерте «Ангелы доброй воли Азербайджана» в штабе ЮНЕСКО в Париже, организованном Фондом Гейдара Алиева, Мехрибан Алиева отметила, что Фонд оказывает поддержку этому талантливому молодому человеку.

 

Поблагодарив Али Дограмаджи за приезд в Азербайджан, Мехрибан ханум Алиева высоко оценила поддержку, которую он оказывает Фонду. Она сказала, что память его отца Ихсана Дограмаджи дорога для азербайджанского народа.

Али Дограмаджи подчеркнул, что в каждый его приезд в Азербайджан страна становится еще более красивой и развитой. Он отметил, что Азербайджан и Турция всегда находятся рядом — и в хорошие, и в тяжелые дни. А.Дограмаджи сказал, что Сарвар Ганиев является одной из выдающихся личностей, прославивших Азербайджан в мире.

Уважаемый гость отметил, что Сарвар Ганиев был известен в Турции как активный пропагандист богатой азербайджанской культуры. Он также внес большой вклад в воспитание нового поколения музыкантов.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 8 сентября.- С. 3.