ЖУРНАЛ «ИРС» РАССКАЗЫВАЕТ ЧИТАТЕЛЯМ О МАЛОИЗВЕСТНЫХ

СТРАНИЦАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

Очередной номер международного журнала «ИРС-Наследие», выходящего в Москве, предлагает читателям как уже привычные, так и недавно появившиеся рубрики.

В рубрике «Этнос» опубликованы две статьи о талышах — одном из национальных меньшинств Азербайджана. Отмечается, что талыши активно участвуют в политической жизни и Государственном строительстве страны, развитии ее культуры, вносят достойный вклад в оборону родной земли от недругов.

В номере помещен обзорный материал об истории и этнографии талышского народа, его материальной и духовной культуре.

На страницах журнала также регулярно освещаются различные аспекты истории АДР, а в нынешнем номере впервые обращено внимание к малоизученной еще теме апрельского переворота 1920 года.

 

В статье профессора Джамиля Гасанли «Апрельский переворот» впервые приводится ряд документов и сведений. В новой рубрике «Интеллигенция» публикуется статья о жизни и творчестве известного ученого-востоковеда Мирзы Джафара Топчибашева.

В последнем номере журнала можно прочитать и другие интересные статьи — об истории самовара, древнейший экземпляр которого был найден археологами в Азербайджане, о развитии архитектуры  Азербайджана в послевоенный период, о возникновении и развитии азербайджанского балетного искусства. Кроме того, вниманию читателей предлагается первая статья из нового цикла, посвященного искусству восточной миниатюры, азербайджанских мастерах и первых известных образцах. Часть этих миниатюр публикуются впервые.

 

Ася Гаджизаде

Бакинский рабочий.- 2010.- 14 сентября.- С.2.