ФИЛЬМ «ОДИН ШАГ» УДОСТОЕН НАГРАДЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ

 

28—29 августа в украинском городе Ирпень прошел VIII  Международный кинофестиваль альтернативного кино, где принимали участие кинематографисты из 56 стран мира. Из 322 представленных на фестивале фильмов жюри отобрало лишь 32. Нашу страну представлял короткометражный художественный фильм «Один шаг» производства продюсерского центра Imper grup. Картина, снятая талантливыми режиссерами Фаризом Ахмедовым и Наргиз Багирзаде по сценарию Алины Абдуллаевой и Наргиз Багирзаде, получила приз в номинации «Профессионал».

 

В киноленте «Один шаг», снятой при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, рассказывается о судьбе молодого бойца Юсифа, потерявшего зрение на карабахской войне. Его жена Ниса пытается найти деньги на  операцию мужу. Она делает все, чтобы помочь Юсифу поправиться, но он сам бессилен что-либо сделать. В отчаянии парень решает покинуть этот мир. К счастью, в последний момент ему является девушка-ангел, которая советует не терять надежды, ведь даже для слепого жизнь не прекращается. Юсиф прислушивается к советам доброго ангела и возвращается к жизни. Ниса неожиданно находит деньги на операцию, но молодой человек, прозрев духовно, уже не желает оперироваться, он не хочет потерять свою слепоту.

В фильме снялись актеры Парвиз Мамедов, Нармина Керимова, Гюльзар Гурбанова и другие. Художественный руководитель картины — Джамиль Гулиев, продюсеры — Фариз Ахмедов и Рашад Гасымов.

Отметим, что Ф.Ахмедов в настоящее время учится в магистратуре Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК), в мастерской известного российского режиссера, народного артиста СССР Александра Прошкина. Фариз Ахмедов  является также автором документального фильма «Ритмы Лагича», который был удостоен приза на международных кинофестивалях. Он дважды был лауреатом азербайджанского национального киноконкурса «Бу мейдан, бу экран».

От всего сердца поздравляем как Фариза Ахмедова, так и весь творческий состав фильма  с замечательной наградой, желаем им новых успехов.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 14 сентября.- С.4.