«БЕССМЕРТИЕ»

 

КНИГА ОБ УЗЕИРЕ ГАДЖИБЕЙЛИ

 

Событием отечественного музыкознания стало издание книги члена-корреспондента НАН Азербайджана З.Сафаровой, посвященной юбилею — 125-летию Узаджибейли. Название книги «Бессмертие», являясь символом величия композитора, подчеркивает то трепетное отношение и любовь, которые народ хранит уже более века.

Изданная на трех языках (азерб., рус., англ.), эта книга о композиторе, его творчестве, по существу, первая, которая доступна читателям за пределами республики. Статьи З.Сафаровой об Узаджибейли, включенные в эту книгу, — исследование многогранного наследия композитора, подчеркивающее его историческую значимость как нового этапа в азербайджанской музыкальной культуре.

 

Есть темы, которые заранее имеют статус академического издания. Жизнь и творчество Узаджибейли — первооткрывателя, основоположника, — всегда требовали от исследователей, занимающихся изучением его наследия, особого отношения, особого почитания. Автор книги известен как  исследователь многих фундаментальных областей музыковедческой науки, в числе которых — труды средневековых ученых. Одновременно большую часть научной деятельности музыковед посвятила изучению феномена Узаджибейли. Как отмечает З.Сафарова в предисловии к изданию, вот уже более 40 лет она влюблена в музыку композитора, и притягательная сила его произведений сподвигла ее на исследование его творчества.  Изыскания автора нашли свое отражение в книгах, монографиях, статьях, выступлениях на конференциях, международных симпозиумах. Активно пропагандируя творчество композитора, З.Сафарова многие из своих научных трудов издавала за пределами республики. Отметим, что именно ее исследование «Теоретические и эстетические проблемы в творчестве Узаджибекова» было впервые из всей национальной музыковедческой литературы издано в Москве в 1973 году, а другая книга «Уз.Гаджибеков», подготовленная к международному симпозиуму и опубликованная в 1983 году, позже, к столетию композитора, была переведена на семь языков (азербайджанский, русский, английский, французский, арабский, турецкий, фарси) и издана в 1985 году. Спустя 25 лет, в 2010 году, эта же книга на сербском языке была выпущена в Белграде.

Уже в первых трудах бережное отношение к личности композитора, его творчеству проявлялось в том, что во всех исследованиях З.Сафаровой Узаджибейли представал как многогранная личность — это и  одаренный публицист, общественный деятель, композитор, открывший новую страницу в музыкальной жизни своего народа. И, как справедливо отмечено музыковедом, творческие искания Узаджибейли сочетали в себе казалось бы недопустимое, невозможное совмещение традиционных национальных форм с известными жанрами европейского искусства. И эти новаторские искания всегда были направлены на создание принципов синтеза Востока и Запада.

Представленная книга «Бессмертие», по существу, уже своим названием определяет отношение автора к великому художнику, творчество которого явилось художественным открытием не только в национальной, но и в мировой музыке. Сборник представляет собой несомненный интерес по своей структуре. Собранные воедино многочисленные статьи, отрывки из книг представляют узловые моменты исследования З.Сафаровой, дающие полную картину творческой деятельности Узаджибейли. Биографические факты, данные на фоне исторических событий, социально-политические условия, определившие деятельность композитора, его отношение к насущным проблемам своего времени, а также всесторонний анализ его крупных музыкально-сценических произведений обусловили композицию ее книги.

Статьи исследователя, посвященные размышлениям, суждениям композитора, даны в широком историческом аспекте. З.Сафарова особо подчеркивает пристальный интерес Узаджибейли к древней музыкальной культуре, науке (Цzeyir Hacыbяyli qяdim Шяrq musiqisi), родному фольклору, который явился благодатной почвой для создания такого фундаментального труда, как «Основы азербайджанской народной музыки». Изучение научных трактатов С.Урмави и Узаджибейли привели автора к мысли о написании статьи, посвященной сравнительному анализу трудов Уз.Гаджибейли и С.Урмави (Sяfiyяddin Urmяvi Цzeyir Hacыbяyli (S.Urmяvinin kitabы «Kitabцl-яdvar» risalzsiylz Ц.Hacыbяylinin «Azяrbaycan xalq musiqisinin яsaslarelmi яsяrlяrinin mцqayisяli tяhlili). Чуткое ощущение композитором образного содержания, выразительного звучания средневековой поэзии, его интерес к творчеству великих поэтов-философов Низами и Физули нашли отражение в таких шедеврах его музыки, как газели и мугамная опера «Лейли и Меджнун» («Musiqili qяzяllяri», «Fцzuli Azяrbaycan musiqisi»).

Таким образом, статьи, освещающие необычайно глубокий интерес композитора, ученого-мыслителя ко всем явлениям культуры, раскрывают всю широту и богатство его творческого облика.

Узловой в этой книге, можно сказать, политически актуальной явилась статья «Шуша — храм азербайджанской музыки».  Напечатанная в журнале «Музыкальная академия» (2002) в Москве, она вызвала большой резонанс. Посвящая исследование музыкальной жизни города Шуша и деятельности музыкантов, создавших великолепную школу мугамного пения, прославившуюся не только в Закавказье, но и на Ближнем Востоке, автор подчеркивает, что Шуша — родина целой плеяды азербайджанских композиторов, тем самым еще раз подтверждая принадлежность этого истинного храма музыки Азербайджану.

В статье «Предисловие к партитуре оперы «Лейли и Меджнун», емкой, полной интересных исторических и аналитических данных, автор отметила  историческую необходимость возникновения оперы. Появление этого музыкально-сценического произведения было первым образцом оперного жанра на всем мусульманском Востоке. Многие называли статью об этой опере энциклопедией оперы «Лейли и Меджнун».

В другой статье «Предисловие к партитуре оперы «Кероглу» она выдвинула важную мысль о том, что этим произведением Узаджибейли внес в музыкальное искусство то принципиальное и важное, что стало в сущности традицией — это качественно новый метод обращения с национальным жанром — мугамом, с национальным музыкальным языком. В подтверждение этому была приведена цитата К.Караева: «Опера «Кероглу» — выдающееся произведение, несущее на себе печать большой  творческой личности, и одновременно глубоко национальное, национальное в корне», —  которая как нельзя лучше определила значение Гаджибейли в азербайджанской музыке.

В центре ее исследования в этой книге также оказались эстетические воззрения композитора, дающие ключ к верному пониманию музыкального стиля композитора, оценки его музыкальных произведений.

Таким образом, книга З.Сафаровой значительно обогатила азербайджанское музыкознание, в частности, такую весомую ее область — как гаджибековедение.

Издание привлекает не только своими бесспорными достоинствами содержательного характера, но и высоким качеством полиграфии. Этот труд, пополнив музыковедческую литературу Азербайджана, явился подарком к юбилею и обращен ко всем, кто интересуется творчеством великого Узаджибейли.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что, являясь много лет заведующей отделом «Истории и теории музыки» НАН Азербайджана, З.Сафарова многие годы успешно руководила процессом академического издания произведений Узаджибейли, результатом которого стали издания партитур опер «Лейли и Меджнун», «Кероглу», клавира «Лейли и Меджнун», а также академического издания научно-публицистического наследия К.Караева. З.Сафарова — автор фундаментального исследования об ученом Мир Мохсуме Наввабе и его труде «Визух уль аргам». Ее перу принадлежат также издания трактатов средневековья — ученого С.Урмави «Китаб уль-адвар», «Шарафийя» с аналитическими комментариями и книга, посвященная ученому XV века Фатуллаху Ширвани и его труду «Мусиги маджалеси» («Кодекс музыки»).

 

Гюляра Везирова

Бакинский рабочий.- 2010.- 29 сентября.- С.4.