В ГОСТЯХ У ДЕДА МОРОЗА

 

В Гяндже  стало правилом с размахом отмечать все праздники. Это  День города,  Дни поэзии Низами, Новруз и Гурбан  байрамы  и, конечно же, Новый год. Последний праздник радостен не только взрослым, но и детям: ведь они в новогодние дни получают подарки от самого Деда Мороза. Таких сказочных добряков в праздничные дни  можно встретить и на главной площади Гянджи, и в «Хан багы», и во всех культурных объектах города. В числе последних — Дом офицеров.

 

Он в праздничном убранстве, у входа стоит большущая  нарядная елка, а  рядом веселый Дед Мороз. Над всем этим свисают гирлянды шаров. Где-то рядом звучит музыка. Дети и взрослые торопятся сюда,  где Русская община Гянджи совместно с посольством России в Азербайджане организовала новогоднюю елку —это и концерт, и раздача подарков детворе, и выступление фокусника, специально приглашенного из Баку. То здесь, то там появляется Снегурочка. Красивая, нарядная, веселая. Она приехала к детворе Гянджи из далекого Екатеринбурга. В ожидании, когда зал, а он рассчитан на 500 мест, заполнится гостями, мы беседуем с председателем Русской  общины Гянджи и всего западного региона Валерием Козиным.

— Социально-политические процессы, происходившие в республике в начале 90-х повлияли на усиление оттока русских из Азербайджана, — говорит Валерий Козин. — Если по переписи 1979 года русских в Азербайджане было более 475 тысяч, то ныне — около 170 тысяч. Примерно одна треть от этого числа сосредоточена в Гяндже и западной зоне республики. Как им живется? Несмотря на все сложные перипетии последних лет, мы сохранили дух взаимопонимания и терпимости, который, кстати, всегда был присущ азербайджанцам. В городе действуют русские школы, выходит газета «Новости Гянджи» на русском языке, проводятся культурные мероприятия. Если требуется, оказываем помощь русским семьям, решаем те или иные бытовые проблемы.

Со всей ответственностью заявляю, что отношение к русским, их языку и культуре в Азербайджане может быть примером для всех стран бывшего Советского Союза. Это вселяет уверенность, что у русскоязычного населения в Азербайджане есть будущее.

— Валерий, скажите,  организация новогоднего  праздника —  это  единственное мероприятие,  которое Русская община проводит совместно с посольством Российской Федерации в Азербайджане?

— Нет,  конечно. Так, в 2010 году  мы планируем широко отметить  65-летие Великой победы над  гитлеровской Германией. Дата круглая, и к ней ныне идет подготовка во всех постсоветских республиках. Достаточно вспомнить  о Распоряжении на сей счет главы нашего государства Ильхама Алиева. И это вполне закономерно. Закономерно не по политическим понятиям, а чисто  человеческим:  народы бывшего Советского Союза ценой огромных потерь отстояли свою свободу, одержали историческую победу над фашизмом. Достойный вклад в нее внес и азербайджанский народ, более трехсот тысяч сыновей и дочерей которого пали смертью храбрых на полях Великой Отечественной войны. Героизм проявил азербайджанский народ и на трудовой вахте. Особо стоит остановиться на роли Азербайджана и бакинской нефти в этой  великой победе, которую высоко оценили не  только в самой России, но и в других странах мира.

В Доме офицеров, наверное, никогда не было такого аншлага. И это, несмотря на то, что перед ребятами из Гянджи и их родителями выступали не поп-звезды, а обычный Дед  Мороз и разные самодеятельные коллективы. Прежде чем дать полную волю детям, Валерий Козин и гости из Баку тепло поздравили собравшихся с Новым годом, сообщили, что Русская община в эти праздничные дни никого не оставила без внимания. Приведенные факты, безусловно, дают повод сказать, что Русская община Гянджи, если можно так выразиться, душевно отнеслась к проведению встречи Нового года. Так, каждому из 200 ветеранов Великой Отечественной и карабахской войн были доставлены новогодние подарки. Их также получили пожилые люди, которые по той или иной причине живут в доме престарелых, а также чернобыльцы.  Больше всех, конечно, радовались новогодним подаркам дети, ведь  они получали их от самого Деда Мороза.

Новогодние  елки Русской общины были организованы также в Газахе, Агстафе, Гядабее, Шамкире. В общей сложности более двух  тысяч детей получили новогодние подарки, прониклись радостью к этому празднику. А впереди их ждут новые мероприятия, новые празднества.

 

Вагиф АБДУЛЛАЕВ

Бакинский рабочий.- 2009.- 6 января.- С. 4.