МУЗЫКА В КУБЕ» БАКИНСКОГО ШКОЛЬНИКА ПОЛУЧИЛА МИРОВОЕ ПРИЗНАНИЕ

 

 Именно так — «Музыка в кубе» — назвал свою картину юный художник Эркин Алекперли, ученик 11 класса элитарной бакинской гимназии, принявший участие в Международном конкурсе «Российская неделя искусств». Исполненная им, как признался сам автор, под влиянием творчества Пикассо в стиле кубизма работа, написанная маслом на холсте размером всего-то 35 на 25 сантиметров, была высоко оценена.

И не только в Москве членами российского жюри, но и специалистами, вошедшими в состав Международного жюри, которые тоже участвовали в оценке творчества юных дарований, — а это искусствоведы из США, Японии и почти всех стран Европы.

 

Картина нашего юного соотечественника, несомненно, привлекает внимание. Прежде всего своим ярким национальным колоритом: автор в самом деле изобразил музыку в кубе — это трио музыкантов, исполнителей азербайджанского мугама. Смотришь на них и кажется, будто вот-вот зазвучат в их пластичных руках тар, габал, кяманча: настолько динамично представлено действо. Особый характер придает небольшой по сути картине и фон с наскальными изображениями Гобустана. И все так знакомо, так узнаваемо!

В соответствии с итогами конкурса, подведенными и российским, и международным жюри, Эркин Алекперли был удостоен в номинации «Авангардная живопись» второго места, уступив первое россиянке. О завоеванной победе свидетельствует и врученный ему диплом.

Успеху Эркина радовались все его близкие. Но особую гордость испытал его учитель, художник Эмин Алекперов. Юноша занимается с профессионалом не очень давно. Да и рисовать начал всего два-три года назад — сначала это были карандашные наброски, но вскоре переключился на живопись. Однако за недолгий отрезок времени Эркин успел принять участие в двух республиканских конкурсах юных художников. Первый был посвящен теме фехтования, и юноша, как говорят, написал тогда интересную по трактовке картину «Богиня Афина с поднятым мечом…». Но особо было отмечено его произведение, представленное на конкурс в честь 100-летия большого азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде. «Тема конкурса, — рассказывает Эркин, — формулировалась так: лирика в работах Бахлулзаде. Я решил написать картину, в которой художественный почерк нашего мастера живописи сочетался бы со стилем работ знаменитого Ван Гога». Так родился пейзаж — пастельных, саттаровских, тонов пшеничное поле с полуразрушенным строением вдали, а в центре — фигура чучела с черным вороном на вытянутой руке. А все это на фоне кровавого неба, совсем как по Ван Гогу, состоявшего из желтых и красных мазков…

Трудно предсказать, какое будущее ждет нашего юного и, конечно же, талантливого земляка-бакинца. Но, думается, Эркин прав, решив после средней школы продолжить учебу в художественной академии.

Успеха ему!..

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2009.- 7 января.- С. 4.